Прогнозы по нефти повышаются

Вчера индекс ММВБ вырос на 0,81%, акции «Сбербанка» об выросли на 3,35%. В ходе торгов был драматический момент - многим инвесторам показалось, что началась коррекция в акциях Сбербанка, но это было ложное движение. Коррекция цен на нефть также возможна

Правда с учетом того что самые упорные биржевые медведи, такие как Goldman Sachs, повышают прогнозы по ценам, надеемся что она не будет большой. Американский банк JPMorgan на днях несколько повысил прогноз по ценам на нефть, и теперь его прогноз по Brent на 2016 год составляет 45,30 доллара (ранее прогноз был 41,05 доллара). Аналитик JPMorgan в Лондоне Дэвид Мартин говорит, что ввиду неожиданных перебоев с поставками уже в этом втором квартале может начаться сокращение коммерческих запасов нефти, в то время как месяц назад во втором квартале ожидалось дальнейшее пополнение запасов на 800 тысяч баррелей.   «По сути, масштабное сокращение объемов предложения на рынке, которое мы ждали во втором полугодии 2016 года, началось на один квартал раньше, чем мы ожидали», – сообщил Мартин в заметке. Citigroup повысил прогноз по ценам на нефть на 2016 год, и теперь он ожидает среднюю цену на Brent 47 долларов за баррель в этом году, что на 4 доллара выше предыдущей оценки.  Ранее Международное энергетической агентство и Управление энергетической информации США также немного повысили свои оценки по нефтяному рынку. МЭА ранее в этом месяце говорило о существенном росте спроса и вероятном резком падении объемов запасов во втором полугодии.

Вероятно, коррекция в нефти будет связана с ближайшим заседанием ОПЕК, которое может с новой силой высветить разногласия между Саудовской Аравией и Ираном. В связи с этим мы не рекомендуем сейчас покупать акции. На дневных и недельных графиках «локомотива рынка» - Сбербанка есть «медвежьи» сигналы. Финансовые рынки сейчас стоят на месте – американский рынок вчера показал «нулевую» динамику.  Ожидания, что ФРС США повысит ставки 15 июня несколько выросли после выхода сильных данных по заказам на товары длительного пользования в США (за апрель  +3,4%. (прогноз: 0,5%)). Сегодня в Кэмбридже выступит Джанет Йеллен и участники рынка будут внимательно следить за комментариями относительно возможного повышения ставки.

 

Комментарии