Рекорды на марше

Сегодня нас ждет тяжелый день. Да и не только сегодня. Пожалуй, вся неделя будет тяжелой. Тяжелой - не тяжелой, но важной - однозначно

Прошедшая неделя во многом стала выдающей-ся. Во-первых и прежде всего, благодаря новому об-новлению исторических максимумов. После перепи-санных рекордов индексом NASDAQ в начале сентября все ожидали продолжения банкета от его старших то-варищей. Сначала за ним последовал S&P500, уверенно преодолевший отметку в 2900 пунктов и в пятницу ус-тановивший свой абсолютный максимум в 2940 пунк-тов. Правда, к величайшему сожалению удержаться этой отметке он не смог и к закрытию на общем не очень позитивном фоне скатился к нулевой отметке и даже умудрился закрыться в итоге в минусе с потерей 0,04%. 

А вот старейшему американскому фондовому индексу Dow Jones (DJIA-30) удалось не только удер-жаться в плюсе по итогам пятницы, но также и обно-вить свой исторический максимум. Причем наверное он был наиболее долгожданным, поскольку и NASDAQ, и S&P500 обновляли свои максимумы в последнее время регулярно, а вот у старины Dow рекорд послед-ний раз был установлен 26 января этого года в кульми-национный момент завершения так называемого Трампоралли и с тех пор Dow все никак не мог вернуть-ся на ранее завоеванные позиции. Но прошедшая не-деля стала звездной для Dow. Этот индекс за неделю вырос почти на 600 пунктов (+2,25%) и итоге все же превзошел январскую отметку более чем на 100 пунк-тов. При этом обороты в пятницу были очень высокими и вошли в TOP-10 этого года.
 
Главным героем в индексе DJIA-30 была компа-ния McDonald’s (MCD, +2,80%), чьи акции улетели почти на 3% на фоне информации об увеличении размера квартальных дивидендов на 15%. Также очень ком-фортно на фоне растущей нефти чувствовали себя ве-дущие акции сырьевого сектора - Chevron (CVX, +1,43%) и Exxon Mobil (XOM, +0,41%). Ну и Boeing (BA, +1,3%) как всегда летел мощно и безостановочно вверх. Короче, рекорд Dow был вполне закономерен. Точно также как и минус NASDAQ. 

Вообще акции компаний технологического сек-тора чувствуют себя в последнее время очень и очень нестабильно. Пока - не плохо, а именно - не стабильно. Один день в плюс, другой день - в минус. Инвесторы как бы мечутся из крайности в крайность. То они вдруг начинают фиксировать прибыль в акциях наиболее вы-росших за последнее время компаний, то - тут же начи-нают из резко выкупать. Но результат в целом неваж-нецкий - и сам индекс NASDAQ, и акции ведущих ком-паний чувствую себя сейчас явно не в своей тарелке.  

Квинтэссенция всего этого - акции Micron Technology (MU, -2,87%), чья квартальная отчетность появилась в ночь с четверга на пятницу. Акции этой компании в течение всей недели росли в ожидании выхода хорошей отчетности. Но росли они очень странно - в основном на красных свечах. То есть - сна-чала торгов наблюдался значительный рост, а затем к концу торгов фиксация прибыли.  Инвесторы как бы боялись и покупали с опаской. И после выхода очень даже неплохой отчетности эта картина фактически со-хранилась - только со знаком минус. Акции провалили почти на 4% и затем стали активно выкупать. Инвесто-ры! Вы был определились в конце-то концов!

По итогам торгов акциями иностранных компа-ний на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую не-делю было заключено 67 487 сделок с акциями 521 эмитента на общую сумму более 178 млн. долларов США. 

Сегодня нас ждет тяжелый день. Да и не только сегодня. Пожалуй, вся неделя будет тяже-лой. Тяжелой - не тяжелой, но важной - однозначно. 

Начнем с сегодняшнего дня. Трамп сделал свое черное  дело и с сегодняшнего дня введе-ны новые пошлины на китайские товары на общую сумму более 200 млрд. долларов США. В ответ китайские власти в последний момент отказались продолжить переговоры и обещают также вве-сти пошлины на американскую продукцию. А Трамп в ответ сказал, что если они это сделают, то Америке есть чем ответить… Короче, сплошной замкнутый круг и чем это закончится никто не зна-ет. Но все боятся. Опять боятся, хотя еще на прошлой недели эти страхи как-то сами собой ушли… и даже не ушли, а просто исчезли с горизонта и именно поэтому на рынке преобладал такой энту-зиазм. А сейчас про этот энтузиазм наверное забудут.

Но это, так сказать, новости политические. Эти новости конечно первичны и глобально важны. Но ведь есть еще новости экономические мимо которых тоже нельзя пройти спокойно. К этой категории на этой неделе безусловно надо отнести повышение процентной ставки Комите-том по открытым рынкам ФРС США, заседание которого пройдет во вторник - в среду. И по его итогам в среду в 21-00 мск мы узнаем «всю правду» по этому вопросу. Хотя то, что ставку подни-мут - уже никто не сомневается. А если к этому еще и добавить данные по ВВП, которые увидят свет в четверг, то станет понятно вся важность предстоящих дней. 

Но и это еще не все! Возвращаясь к сегодняшнему дню непременно стоит отметить сего-дняшнее отраслевое переформатирование важнейшего американского индекса S@P500. Проце-дура сложная и технически, и экономически. Переформатирование коснется акций компаний, входящих в 3 сектора - Information Technology, из которого будут исключены акции 8 компаний, Consumer Discretionary, из которого будут исключены акции 15 компаний, и телекоммуникацион-ных услуг, который, во-первых, будет переименован в сектор Communication Services, и, во-вторых, в него войдут все исключенные из других секторов акции 23 компаний и плюс к ним акции 3 телекоммуникационных компаний из старого  телекоммуникационного сектора. Кажется, поду-маешь? Акции ведь остаются теми же самыми. Так-то так, но вслед за переформатированием нач-нется массовая волна ребалансировки отраслевых инвестиционных портфелей, когда управляю-щие соответствующими фондами будут что-то покупать, а что-то продавать. И как это в конечном итоге скажется на поведении котировок до конца никому не понятно.

Поэтому совет здесь может быть только один - постойте в стороне и посмотрите, чем все это закончится. И в любом случае - до среды, когда станут известны итоги заседания FOMC, точно дергаться не стоит. Сидим и курим бамбук. 

А сегодня? А сегодня - вниз, вниз, вниз. Но все же не сильно. Хотя торговая война конечно уже у наших ворот.

Комментарии