RUB может пострадать, если тема вмешательства в выборы получит больше внимания в ходе встречи Трампа с Путиным

В центре внимания рынка встреча Трампа и Путина. Ключевое событие недели для пары EURUSD - отчет главы ФРС перед Сенатом.
Нефть сдержанно снижается на сигналах о повышении экспортной активности Саудовской Аравии

Валютный рынок  

Начавшееся в пятницу укрепление EUR продолжается. Европейская валюта, вернувшись к отметке 1,17, отыграла значительную часть потерь прошедшей недели. Поддержку евро оказали вышедшие данные по индексу настроений американских потребителей. Вопреки ожиданиям аналитиков показатель снизился до 97,1 пункта в июле. Негативной также оказалась статистика по индексам цен экспорта и импорта в США. На текущей неделе в центре внимания рынка отчет главы ФРС перед Сенатом, который начнется в 17:00 по московскому времени. Участники рынка ждут сигналов относительно того, в каком состоянии находится экономика. Вероятные довольно умеренные заявления Пауэлла о способности американской экономики успешно справляться с ростом ставок могут снова развернуть динамику в сторону укрепления доллара США.

Рубль в пятницу вечером просел на 60 копеек в паре с долларом и на 80 копеек в паре с евро, реагируя на информацию об обвинении со стороны США в отношении 12 офицеров ГРУ о вмешательстве в выборы президента США в 2016 году. Информация появилась незадолго до намеченной на сегодня первой полноценной встречи Трампа и Путина и явно несколько омрачила общий фон вокруг встречи. Теперь тему вмешательства в выборы вряд ли удастся обойти, что может несколько ухудшить взаимную риторику. Тем не менее, сам факт предстоящей встречи в последние пару недель создавал оптимистичные настроения на рынке, поскольку попытка восстановления диалога между лидерами может стать началом более фундаментального улучшения отношений. В начале сегодняшних торгов рубль укрепляется, отыгрывая практически все потери конца прошлой недели. Внимание участников рынка сегодня будет приковано к пресс-конференции Трампа и Путина, которая намечена на 16:30-17:30 по московскому времени. Наличие совместно подписанного документа можно будет считать позитивным итогом встречи. Смещение акцентов в тему вмешательства в выборы может быть воспринято рынками негативно.

Сырьевой рынок

Нефтяные контракты демонстрируют сдержанную негативную динамику в ходе торгов понедельника. Давление на цены оказывает новостной фон, связанный с сигналами об увеличении объемов предложения нефти со стороны Саудовской Аравии, а также обсуждаемой возможностью США использовать стратегические запасы нефти. По данным агентства Bloomberg саудовская сторона предложила ряду азиатских потребителей дополнительные объемы нефти для поставки в августе. Рынок оценивает повышение экспортной активности со стороны Саудовской Аравии как шаг, направленный на снижение повышенного ценового фона и попытки увеличить долю на рынке. Отдельного внимания заслуживает сообщение от Wall Street Journal. Издание сообщает, что официальные лица США рассматривают возможность использования нефти из стратегических резервов на случай, если рост ее предложения не сможет предотвратить в дальнейшем нового повышения цен. Сегодня драйвером для нефтяного рынка может стать новостной фон, который сложится в результате встречи лидеров США и РФ. По предварительным данным повестка встречи политиков включает в себя, в том числе, обсуждение ситуации на рынке энергоносителей. Краткосрочными ориентирами по Brent выступят отметки $74-76/bbl.

Комментарии