Рубль может продолжить укрепление

Сегодня пара доллар/рубль открылась вверх, но быстро снизилась, обновив месячный минимум, после чего стала восстанавливаться, неся сейчас небольшие потери

Пара евро/рубль на старте сессии также продемонстрировала нисходящий импульс, перейдя затем к консолидации в умеренном минусе.

На открытии в рубле наблюдались попытки игры на понижение, вызванные неоднозначным внешним фоном, но затем российская валюта укрепилась, обновив месячный максимум по отношению к доллару. Утром ситуация на мировых рынках была достаточно благоприятной, однако к старту наших торгов несколько ухудшилась.

Несмотря на то, что в субботу британские законодатели не стали рассматривать согласованную ранее сделку по выходу Великобритании из ЕС, остаются шансы на то, что она будет одобрена в парламенте страны на этой неделе. Кроме того, повысилась вероятность отсрочки Brexit, а также нового референдума по данному вопросу. На этом фоне британский фунт после негативного открытия устремился вверх, обновив полугодовой максимум.

Рынки восприняли увеличение неопределенности, связанной с Brexit, достаточно сдержанно, начав сегодняшний день с умеренного снижения, которое быстро выкупили. Многие развивающиеся валюты в понедельник также укрепляются, правда, к нашему открытию некоторые представители данного сектора сдали позиции.

Еще одним драйвером роста рисковых активов стали заявления обеих сторон американо-китайских торговых переговоров о том, что достигнут значительный прогресс в утверждении первого этапа всеобъемлющего соглашения. Однако нефтяные цены, пытавшиеся расти на старте российской сессии, резко снизились, в результате чего рубль сократил дневные достижения до минимальных.

Тем не менее, российская валюта остается в русле устойчивой восходящей тенденции благодаря высокому спросу на ОФЗ. Индекс гособлигаций RGBI в понедельник открылся вверх и продолжил повышаться, обновляя исторические максимумы.

Нефть остается слабой

В пятницу во второй половине дня нефтяные цены совершили мощное нисходящее движение, закрывшись около новых дневных минимумов. Сегодня утром котировки консолидировались, предприняв попытку уйти вверх в начале наших торгов, после чего резко снизились. Сейчас Brent теряет 0,8% около отметки $58,8.

Несмотря на оптимизм, наблюдающийся на многих глобальных площадках, нефтяной рынок остается под давлением опасений по поводу того, что неопределенность, связанная с внешнеторговым конфликтом и Brexit, уже нанесла серьезный ущерб мировой экономике, что будет сдерживать рост нефтяного спроса на протяжении длительного периода. Учитывая, что запасы нефти в США продолжают расти, добыча остается на рекордном уровне, а буровая активность прекратила снижаться, — все это угрожает разбалансировать рынок нефти в случае ослабления спроса.

Доллар возобновил снижение

Сегодня американская валюта стартовала вверх, реагируя на перенос голосования по Brexit, и консолидировалась до нашего открытия. Однако затем индекс доллара (DXY) резко снизился, приблизившись к установленному в пятницу двухмесячному минимуму и отскочив от него. Сейчас DXY торгуется в небольшом плюсе около отметки 97,2 п.

Несмотря на высокие шансы заключения всеобъемлющей торговой сделки между США и Китаем, а также на отсрочку или отмену Brexit, доллар вряд ли перейдет к устойчивому снижению в среднесрочной перспективе. Относительная слабость крупнейших экономик на фоне американской, вероятно, останется на текущих уровнях или даже увеличится, сохраняя высокую разницу в процентных ставках между США и другими регионами, что будет оказывать поддержку доллару.

Европейская валюта на открытии испытала небольшое снижение, реагируя на возросшую неопределенность со сделкой о выходе Великобритании из ЕС. Однако после консолидации пара EUR/USD повысилась, переписав двухмесячную вершину на старте наших торгов. К текущему моменту произошел откат, пара несет небольшие потери около отметки 1,116.

Техническая картина

Пара доллар/рубль продолжает двигаться вниз в рамках краткосрочного нисходящего канала. В результате, как предполагалось еще в начале октября, доллара приблизился к сильной горизонтальной области поддержки 63,48-63,6. Сейчас возможны довольно решительные попытки развернуться вверх из этой области, однако, пока краткосрочный нисходящий канал остается в силе, более вероятен пробой данной поддержки.

Комментарии