Рубль укрепит позиции благодаря улучшению внешнего фона и частичного восстановлению нефтяных цен

Доллар США теряет позиции. Рубль укрепляется на позитивном внешнем фоне и восстановлении нефтяных цен. Нефть демонстрирует сдержанный рост на предварительной договоренности ОПЕК+

Валютный рынок  

Доллар США теряет позиции, отступив накануне от локальных максимумов. Индекс доллара США, достигавший ранее максимальных отметок за последние 11 мес., по итогам торгов четверга снизился на 0.3%. Поводом для фиксации прибыли и коррекции доллара стали более слабые данные из США и комментарии главы ФРБ Миннеаполиса в отношении политики ФРС. Г-н Кашкари отметил, что американскому регулятору необходимо замедлить темпы повышения ставок для улучшения ситуации на рынке труда. Глава ФРБ подчеркнул, что темпы роста зарплат остаются сдержанными, несмотря на то, что уровень безработицы самый низкий за последние 18 лет. Кроме того, ослаблению спроса на доллар и другие защитные активы способствуют сигналы о том, что некоторые чиновники Белого дома США пытаются возобновить диалог с КНР с целью избежать торговой войны. В паре EURUSD дополнительную поддержку европейской валюте сегодня оказывает более сильная статистика по индексам деловой активности в ЕС. Рыночные ожидания были ориентированы на дальнейшее замедление деловой активности в Европе, при этом фактические данные превзошли оценки. Однако текущее ослабление доллара США мы склонны рассматривать лишь как коррекционное движение. Более сильные аргументы для обозначенной политики ФРС, наряду с сохраняющимися вызовами в Европе (инфляция, политические вопросы), продолжат поддерживать привлекательность доллара США. Краткосрочно пара EURUSD – 1.16-1.168.

Рубль растет благодаря улучшению внешнего фона и восстановлению нефтяных цен. Аппетит к рисковым активам демонстрирует признаки улучшения, после того как индекс доллара США накануне отступил от своих максимальных отметок за последние 11 мес., а тема торгового противостояния США и КНР имеет шансы смягчиться. Дополнительную поддержку национальной валюте оказывают позитивные сигналы с нефтяного рынка, где участники сделки ОПЕК+ достигли предварительного соглашения о формате продления сделки, а также приближение пика налоговых выплат, которое способствует более активным продажам валюты со стороны экспортеров. Кроме того, на стороне рубля выступает восстановительная динамика рынка ОФЗ, наблюдаемая с середины текущей недели. Краткосрочными ориентирами по паре USDRUB выступят отметки 63-64.

Сырьевой рынок

Нефтяные цены демонстрируют сдержанный рост, позитивно реагируя на достижение предварительной договоренности членами сделки ОПЕК+. Накануне министерский мониторинговый комитет стран-участниц соглашения ОПЕК+ рекомендовал рассмотреть увеличение объемов добычи нефти на 1 mbd, продлив срок действия сделки до конца 2018г. При этом реальный объем роста предложения на рынке по оценкам составит лишь 0,6 mbd и придется на 5 членов сделки, т.к. ряд стран не сможет нарастить производство. По данным источников Bloomberg, Саудовская Аравия повысит уровень добычи на 0.25 mbd, Россия – на 0.16 mbd, Кувейт и ОАЭ – 0.08 mbd, Оман – 0.04 mbd. В то же время вопрос о дальнейшей судьбе сделки остается открытым. Основным фактором, который не позволяет поставить точку в данном вопросе, является отсутствие согласия со стороны всех участников соглашения. Иранская сторона по-прежнему выступает противником любого увеличения добычи нефти. Такая позиция обусловлена отсутствием возможности повысить добычу нефти в Иране из-за ограничений со стороны США. Ключевой темой ближайших двух дней станет дальнейшее обсуждение данного вопроса и формирование окончательного решения по трансформации сделки ОПЕК+. Учитывая данные к текущему моменту, можно констатировать, что выход их сделки с большей вероятностью будет проходить по относительно “мягкому” сценарию. На этом фоне Brent сохранит уровни $70-75/bbl.

Комментарии