Рынок энергоносителей. Цены нефти WTI приблизились к минимальным отметкам января

Вышедшие в США данные о небольшом снижении запасов и добычи нефти не произвели должного впечатления на цены. Биржевые игроки больше внимания обращали на дальнейший рост запасов в Кушинге и подрастание добычи в ОПЕК

В прошедшие сутки цены нефти немного поумерили свой пыл и не изменялись так сильно, как в предыдущий день. Ближайшие мартовские контракты на американскую нефть WTI еще немного понизились и теперь вплотную приближаются к зафиксированным в январе минимальным отметкам. Снижение цен происходило на фоне выступления главы ФРС, которая отметила, что регулятор в случае необходимости может повышать учетную ставку медленнее, чем планировалось на фоне ряда проблем, с которыми сталкивается экономика страны.

Снижению не помешали также вышедшие в среду данные по запасам и добыче нефти в США. За неделю, закончившуюся 5 февраля 2016 года, коммерческие запасы нефти в США уменьшились на 0,754 млн. баррелей (до 501,958 с 502,712  млн. баррелей неделей ранее). Небольшое снижение запасов позволило слегка отступить от достигнутого неделей ранее абсолютного максимума этого показателя. Многие отмечают, что негативное впечатление на цены произвели данные по запасам на терминале в Кушинге, которые за неделю подросли на 0,5 млн. баррелей до 64,7 миллиона баррелей, что является рекордно высоким уровнем за все время.

Общие запасы моторного топлива за неделю подросли на 1,3 миллиона баррелей (до 255,7 с 254,4 млн. бар.). Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов увеличились на 0,3 млн. баррелей (до 2033,1 с 2032,8 млн. бар.). Потребление нефти и нефтепродуктов снизилось на 0,134 mb/d до 19,022 mb/d. Нетто импорт нефти и нефтепродуктов снизился на 1,287 mb/d (до 4,679 c 5,966 mb/d.).


Согласно недельным оценкам среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 5 февраля, снизились на 28 тыс. бар. в сутки (до 9,186 с 9,214 mb/d неделей ранее). Это на 90 тыс. баррелей в сутки (+1%) выше, чем в минимуме полугодия от 16 октября и на 424 тыс. (-4,4%) баррелей в сутки меньше, чем в максимумах от 5 июня 2015 года.  Будем надеяться, что снижение в последующем получит дальнейшее развитие. 

А пока можно констатировать: 1. Приостановился рост запасов и не более того. 2. Снижение добычи происходит уже третью неделю подряд, но общая величина снижения от уровней средины января составило достаточно скромные 49 тыс. баррелей. Такие цифры немного теряются на фоне избытков добычи в 1,5-1,75 mb/d и на фоне ожидаемого роста предложения Ирана. Так что нефтяным быкам нужно набраться терпения и дождаться когда снижение добычи станет более внушительным.  

Вышедший накануне отчет ОПЕК по итогам января оперирует немного более внушительными цифрами. В январе добыча в странах ОПЕК возросла на 130,7 тыс. b/d и составила в целом по картелю 32,3 mb/d (без примкнувшей недавно к картелю Индонезии 31,6 mb/d). За первый месяц без санкций Иран смог нарастить добычу на 38,1 тыс. b/d. Заметные прибавки добычи были в Ираке (+60 тыс. b/d), Нигерии (+74 тыс. b/d) и СА (+44,2 тыс. b/d). Доля ОПЕК в мировом производстве возросла до 33,8%. Напомним, что два года назад доля ОПЕК в добыче нефти составляла 30,5%. Даже без доли Индонезии (около 0,76%) доля ОПЕК явно возросла. Так что в смысле перераспределения долей рынка ценовая война идет ОПЕК на пользу.

В 2016 году указанная тенденция будет и далее развиваться, в том числе за счет снижения добычи нефти за пределами картеля. 

Комментарии