Самые актуальные торговые идеи на российском рынке акций

Мы считаем, что спрос на глобальный риск сохранится. У РТС также остается потенциал роста до конца года до 1500 пунктов, ближайший уровень сопротивления – 1440 пунктов. На этой неделе российские компании завершают выплату дивидендов за 2018 год, и сейчас внимание будет сосредоточено на фундаментально недооцененных бумагах и корпоративных историях

Вашему вниманию предлагаются наиболее актуальные из нашего списка: 
«Детский мир» (+20% до конца года)
 
Ожидаются умеренно сильные операционные результаты за II квартал 2019 год ввиду открытия 17 магазинов.
Ожидаемая доходность следующего дивиденда за 9 месяцев 2019 года — 5% (закрытие реестра в декабре).
Цена акций находится на неоправданно низком уровне (-3% с начала года), несмотря на хорошие финансовые результаты за I квартал 2019 года.
 
Сбербанк (+18% до конца года)
 
Сбербанк – единственная акция на российском фондовым рынке, которая в наибольшей степени коррелирует с динамикой ОФЗ и курсом рубля и учитывает страновую премию за риск.
Следовательно, Сбербанк – единственная голубая фишка, которая сохраняет двузначный потенциал роста до конца года. По нашим оценкам, текущая премия за риск по  коротким ОФЗ еще составляет порядка 30-40 б.п. до конца года, потенциал роста акций Сбербанка порядка 18-20% до конца года.
Сбербанк сохранил устойчивый рост и хорошие темпы притока вкладов от населения. Сбербанк – это крупнейший банк Восточной Европы, самый привлекательный актив в банковском секторе по рентабельности капитала (23,1%). Балансовая стоимость на акцию всего на 16% меньше текущей стоимости бумаги.
 
АФК «Система» (+15% до конца года)
 
С момента запуска торговой идеи АФК «Система» подорожала на 17% и сохраняет потенциал роста еще на 15% до конца года.
Компания остается недооцененной относительно стоимости своих публичных активов.
Прочие активы сохраняют потенциал роста – Ozon, «Сегежа», совместное предприятие «Системы» с «Ростехом» в сфере микроэлектроники.
 
«Северсталь» (+10% до конца года)
 
После публикации операционных результатов за второй квартал можно ожидать хороших финансовых показателей (отчет выйдет 19 июля) в связи с сезонным повышением спроса и цен на российском рынке и увеличением доли продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре продаж.
У компании собственное производство железной руды, поэтому высокие цены на сырье не будут создавать давление на маржу компании.
Ожидаемая доходность следующего квартального дивиденда – 5,6% (закрытие реестра в конце сентября).
 
«Лукойл» (+10% до конца года)
 
С запуска торговой идеи «Лукойл» подорожал на 4% и сохраняет потенциал  роста еще на 10% до конца года.
С 16 июля 2019 года по 14 августа 2019 года акционеры могут предъявить свои акции к выкупу по цене 5450 рублей за бумагу в рамках завершения текущей программы выкупа (общее количество выкупаемых акций – 35 млн штук, выкуп будет производиться пропорционально поданным заявкам), что на 5% выше текущих котировок.
После подведения итогов выкупа, оплаты приобретаемых акций (до 28 августа 2019 года) и их погашения «Лукойл» объявит параметры новой программы выкупа (ориентировочно в сентябре). 
 
«Полюс» (+8% до конца года)
 
С запуска торговой идеи «Полюс» подорожала на 4% и сохраняет потенциал роста еще на 8% до конца года.
Компания остается недооцененной относительно «Полиметалла», рост добычи продолжится.
Цены на золото могут продолжить расти ввиду ожидаемого снижения ключевой ставки ФРС США в конце июля. Наш целевой уровень по золоту до конца года – $1,5 тыс. за унцию.
Ближайший триггер – «Полюс» планирует увеличить free-float с 20% до 25–30%, что будет способствовать повышению веса компании в MSCI Russia и притоку пассивных средств в объеме $19–29 млн, скорее всего, по итогам ноябрьской ребалансировки.
 
«Аэрофлот» (+6% до конца года)
 
Текущее снижение цен на авиатопливо и хеджирование 70% закупок авиатоплива в 2019 году позволит стабилизировать основную статью операционных расходов компании (30% операционных издержек в I квартале 2019 года).
Публикация финансовых результатов за второй квартал (РСБУ в начале августа, МСФО – в конце августа) может стать триггером удорожания акций компании в связи с увеличением объема перевозок по группе за II квартал 2019 года на 11% год к году и ожидаемым ростом EBITDA маржи до 24–25% по сравнению с 15,5% в I квартале 2019 года.
 

Комментарии