Склонность к риску падает, растёт спрос на гособлигации США

Маховик торговой войны раскручивается, что может повлиять на темпы роста глобальной экономики и снижает аппетит инвесторов к риску

Торговые противоречия усиливаются. Президент США озвучил возможность обложить пошлиной импорт из КНР на сумму уже $200 млрд в год. Маховик торговой войны раскручивается, что может повлиять на темпы роста глобальной экономики и снижает аппетит инвесторов к риску. Доходности казначейских облигаций США снижаются, доллар растёт на международном валютном рынке. Открывшийся после выходных китайский рынок акций сегодня теряет более 3%. Индекс валют развивающихся стран продолжает снижение. Лидером негативной динамики с начала недели выступает южноафриканский рэнд, потерявший уже 3.5% чуть больше чем за день. USDRUB сегодня утром торгуется выше 64, продажи в ОФЗ (выход иностранцев из рубля) продолжается. Ориентация на акции компаний экспортёров в текущих условиях выглядит оправданной. Возврат котировок ММК к 200-дневной средней можно рассматривать как возможность для наращивания позиций в нашем фаворите среди акций компаний чёрной металлургии. 

Обращаем внимание на рост нефти. Котировки Brent вернулись к отметке $75. Встреча ОПЕК+, на которой будет обсуждаться вопрос увеличения предложения нефти, состоится уже в конце недели. Постепенный выход из сделки ОПЕК+ считаем фактором вероятного снижения цен на нефть во 2 пол. 2018 г. В то же время, мы не считаем, что корректировка будет масштабной, а на инвестиционную привлекательность акций нефтяных компаний в большей степени способны оказать параметры налогового манёвра. Пока же обращаем внимание на «префы» Сургутнефтегаза, которые являются главными бенефициарами ослабления рубля и обещают двузначную дивидендную доходность по итогам 2018 г. 
  
Основные новости: 

- ОПЕК обсуждает увеличение добычи на 300-600тыс. барр/сутки 
- М.Осеевский: Ростелеком может выплатить дивиденды за 9 мес. 2018 г 

Комментарии