Сможет ли нефть вырасти до $45 за баррель или останется по $25

Перспективы рынка нефти в текущем году складываются не слишком оптимистично

По нашим оценкам, среднегодовая цена на нефть Brent составит $40 за баррель.

Рынок нефти переживает сразу два шока – пандемию коронавируса и ценовую войну между Россией и Саудовской Аравией. В условиях и без того слабого фундаментала все это грозит существенным провалом по спросу. В базовом сценарии мы видим ситуацию так: торможение темпов роста мировой экономики в 1 квартале, сильное падение - во 2 квартале и плавное восстановление - во 2 полугодии. Пик эпидемии коронавируса вне КНР будет пройден в ближайший месяц, что позволяет надеяться на восстановление деловой активности с конца весны.

Но необходимо учитывать, что у части бизнеса в ряде стран будут, по сути, вычеркнуты один-два месяцев работы, и как минимум пара месяцев пройдут в режиме пониженной эффективности и дефицита ликвидности. Все это создает предпосылки к тому, что 2 квартале будет провальным по всем показателям.

Если же Россия и Саудовская Аравия смогут прийти к консенсусу и договорятся в том или ином виде снова сокращать добычу нефти, а также если к ним присоединятся США, это окажет поддержку рынку нефти. Но не сильно: сразу нивелировать мощный провал по спросу во 2 кв. будет невозможно, поэтому рынок нефти все равно будет жить в условиях профицита предложения весь год. Это и обусловит нахождение цен на нефть на достаточно низком уровне весь год: восстановление нефти Brent в $ 40-45 за баррель мы ждем лишь со 2-го полугодия.

Также отметим, что еще более негативная ситуация складывается для физического рынка нефти, который в полной мере ощущает спад спроса. И здесь крайне плохо выглядит российская нефть Urals, которая, в том числе в силу своего качества (более сернистая, чем североморская смесь Brent, например), по нашему мнению, останется в течение года на уровнях около $25-27 за баррель.

Комментарии