Softbank предложил инвестировать до $40 млрд в новую столицу Индонезии

Столица Индонезии Джакарта сталкивается с рядом проблем, которые характерны для любого азиатского мегаполиса

В городе вместе с агломерациями проживает свыше 30 млн человек. Неконтролируемая добыча грунтовых вод приводит к тому, что город периодически затапливает. Доступная пресная вода сильно загрязнена, а в реки сливаются сточные воды. Помимо этого Джакарта находится в сейсмически опасном районе. Индонезия – четвертое по численности населения государство мира (266 млн человек), 54% индонезийцев проживают на Яве, где и находится столица страны. Отсутствие хороших дорог, загруженные транспортные коридоры, неразвитая инфраструктура в стране повышает затраты бизнеса.

Идея переноса правительственных учреждений и экономического центра страны обсуждалась уже давно. В августе 2019 года президент страны Джоко Видодо вынес соответствующее решение. Но финансовые возможности появились только с приходом в страну крупных инвесторов. Наследный принц Абу-Даби, шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян, согласился инвестировать около $23 млрд в энергетический сектор, инфраструктурные проекты страны. Средства будут распределяться из нового фонда, в который также инвестируют японский Softbank и Международная финансовая корпорация развития США.

Среди множества проектов выделяется строительство новой столицы на острове Борнео (Калимантан). По словам чиновников, помимо комплекса правительственных сооружений будут созданы учебные заведения мирового класса, современные больницы, ботанические сады и экологически чистая транспортная система. Строительство начнется в этом году. Реализация столь амбициозных планов стала возможной благодаря инициативам главы Индонезии Джоко Видодо, назвавшего привлечение большого объема иностранных инвестиций главной целью своего второго президентского срока.

Вызывает сомнение возможность освоить участок площадью 180 тыс. гектаров (почти в три раза больше Джакарты) за сумму, предложенную Softbank. Однако, несомненно, экономика страны получит новый импульс. В рейтинге экономического развития стран Индонезия, по данным МВФ и Всемирного Банка, находится на седьмом месте, сразу после России. Экономика растет чуть более чем на 5% в год. Стабильный рост поддерживается мягкой инфляцией. На фоне других азиатских экономик это средний показатель, однако страна имеет серьезный туристический и индустриальный потенциал. Традиционно значимый для экономики аграрный сектор сейчас формирует не более 14% ВВП.

Мы считаем, что существенно ускорить экономический рост стране вряд ли удастся, но создание новых экологичных инновационных центров существенно улучшит качество жизни в Индонезии и снизит затраты бизнеса.

Комментарии