Спекулянты раскрутили рынок на рекорд

Рынок стоит в «раскоряке»

Правда, вчера, надо отдать ему должное, он стоял в красивой «раскоряке». Итогом этого стало обновление исторического максимума в индексе NASDAQ до отметки в 7824 пункта. Но к сожалению, несмотря на обновление рекордов, на душе как-то неспокойно. Один день вверх, второй - на столько же вниз, затем - вновь сильный выброс наверх. Рынок чрезвычайно расшатан и нестабилен и что будет дальше никто не знает и никто никаких гарантий по этому поводу дать не может. Напрягает еще и то, что всё это «безобразие» происходит на минимальных оборотах. На рынке, судя по всему, инвесторы действительно решили отойти в сторону и поэтому остались одни спекулянты, которые «дербанят» рынок в меру своих сил и возможностей.

На отраслевом уровне лидером вчера были акции компаний технологического сектора, которые в среднем подорожали на 1,7%. Именно благодаря им индекс NASDAQ и обновил свои максимумы. Среди акций этого сектора было лишь одно слабое звено - акции компании Broadcom (AVGO, -13,74%). Акции этой компании буквально рухнули после сообщения о покупке ею за почти 19 млрд. долларов компании CA, Inc., (CA, +18,65%). Цена покупки, как посчитали инвесторы, явно завышена (20% - премия к рынку!) и это ужасно им не понравилось. И в итоге, как мы видим, Broadcom и потерял вчера на торгах эти самые 20 млрд. долларов от своей капитализации. 

По-прежнему очень сильно смотрятся акции биотехнологических компаний. Здесь медленно, но верно ползучий рост превращается в достаточно уверенный повышательный тренд. Будем надеяться, что это только начало, поскольку акциям биотеха действительно есть куда расти.

А вот кто вчера в какой-то степени огорчил инвесторов, так это акции крупнейших банков. Нет, они никуда не упали, но в преддверии выхода их квартальной отчетности, от них можно было бы ждать более внятной растущей динамики. А рост в 0,3%, согласитесь, это не совсем рост! 

А вот кто порадовал инвесторов своей отчетностью, так это один из лидеров рынка авиаперевозок компания Delta Air Lines (DAL, 1,79%). С одной стороны, многие аналитики ждали хороших результатов, но с другой позавчерашнее падение акции прямого конкурента Дельты - American Air Lines более чем на 8%, внесло конечно в ряды участников рынка разброд и опасения в худшем исходе событий. Но… на этот раз все обошлось. Кстати, и акции самой AAL вчера также выросли чуть более чем на 1%. Так что с «утаптываением» акций крупнейших авиаперевозчиков спекулянты позавчера явно перестарались.  

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг 12 июля было заключено 16 750 сделок на общую сумму более 43 млн.  долларов США.

После вчерашнего бурного роста нужна остановка. Таковы уж законы текущего рынка. , Один день в плюс, один день в минус. Поскольку вчера был день в плюс, то сегодня… Не очень хочется «накаркать» снижение, но такой исход событий по итогам сегодняшних торгов вовсе не исключение. Хотя, если судить по настроениям на мировых рынках, царящих в первой половине дня, можно даже констатировать некоторый оптимизм. В Азии он сегодня присутствовал в явном виде по крайней мере на одном рынке - на японском. Ведущий японский индекс Nikkei-225 чувствовал себя более чем уверенно и прибавил по итогам дня почти 2% (если точнее, то +1,85%).  В Китае все было уже не столь замечательно и китайский Shanghai Composite закрылся в красной зоне с потерей 0,23%. Но для Китая потеря каких-то нескольких десятых процента - это не проблема. Так что можно с некоторой натяжкой сказать, что и в Китае все «ничего». 

Зато на европейских рынках оптимизма побольше и вся Европа дружно открылась в зеленой зоне, прибавляя от 0,1% по немецкому DAX’у до почти полупроцента по британскому FTSE-100. Британия по-видимому радуется сегодня, что удалось успешно отбить первые атаки Трампа в ходе его официального визита в Великобританию.

Но главное сегодня все же впереди. И это главное - это фактически официальный старт сезона квартальной отчетности в США. Как такового официального старта нет. Раньше старт сезону давала публикация отчетности от алюминиевого гиганта Alcoa (AA). Но после того, как эта компания 2 года назад разделилась на две - Alcoa и Arconic (ARNC), пальма первенства в этом вопросе плавно перешла к крупнейшим банкам. И сегодня до начала торгов мы увидим отчетность трех из них - JPMorgan Chase (JPM), Wells Fargo (WFC) и Citigroup (C). Надежды на хорошую отчетность достаточно весомы, но рынок сейчас настолько спекулятивен, что даже хорошие цифры от банков могут спровоцировать не то что какой-то рост, но даже падение. 

Плюс ко всему продолжает расстраивать нефть. Да и в целом товарные рынки чувствуют себя сейчас не очень хорошо. И это также будет давить на котировки. Особенно на акции сырьевых компаний. 

Поэтому, как говорится,  «надежды юношей питают». И поскольку сегодня пятница, то есть некоторые надежды, что торги пройдут в более спокойной обстановке и слишком сильных всплесков волатильности не будет. В этом случае индексы скорее всего будут торговаться вблизи нулевых отметок. Но вот где именно - в красной или зеленой зоне пока сказать сложно. Во многом расклад сил будет зависеть сегодня, как уже было сказано выше, от того как оценят вышедшую банковскую отчетность инвесторы.  А здесь, к сожалению, возможны варианты. Поэтому все как в последние дни - инвесторы стоят в стороне, а дэйтрейдеры продолжают ловить рыбку в мутной воде. 

Комментарии