США смягчают позицию по иранским санкциям

Финансовые рынки остаются под влиянием политики администрации Белого дома, которая продолжает кампанию по подготовке к промежуточным выборам в Конгресс США

Экономика

США смягчают позицию по иранским санкциям

Реакция США на меры, принятые Пекином в ответ на американские торговые пошлины, не заставила себя ждать долго. Во вторник вечером президент Дональд Трамп анонсировал 10% пошлину на китайский импорт в эквиваленте 200 млрд долл. США, которая может быть введена с конца августа.

В текущей фазе торговые споры повышают неопределенность и ухудшают настроения на финансовых рынках (котировки акций и сырьевых товаров показывали сильный спад в среду утром), но, по нашим оценкам, пока не способны негативно повлиять на глобальный экономический рост. Дональд Трамп не желает идти на компромисс и жертвовать своим имиджем сильного и решительного лидера. В связи с этим мы повышаем вероятность начала торговой войны до 25%, что является уже достаточно высоким уровнем.

Ужесточая риторику в отношении Пекина, Белый дом смягчает позицию по отношению к Ирану. На фоне ярких заголовков о новых торговых пошлинах почти незамеченным прошло заявление госсекретаря США Майка Помпео о том, что санкций против иранской нефти, возможно, получится избежать. Несмотря на отсутствие подробностей становится понятно, что американская администрация понимает возможные экономические последствия нефтяного эмбарго, а именно, вероятность ускорения инфляции топливных цен, которая негативно скажется на потребительских и деловых настроениях и темпах роста ВВП в целом. Краткосрочный прогноз по рынку нефти по-прежнему характеризуется повышенной неопределенностью, связанной с малопредсказуемыми политическими факторами. Мы сохраняем нейтральный взгляд на рынок и отмечаем отсутствие серьезных факторов для роста котировок при условии, что рынок не останется без иранской и венесуэльской нефти.

Президент США Трамп объявил о новых пошлинах на китайский импорт. Продолжающиеся торговые споры повышают неопределенность и снижают настроения на финансовых рынках. При этом Белый дом смягчает свою позицию по отношению к Ирану, заявляя, что введения санкций против иранской нефти, возможно, получится избежать. Мы сохраняем нейтральный взгляд на рынок, который находится под влиянием малопредсказуемых политических факторов.

Карстен Менке, аналитик рынка сырьевых товаров, Julius Baer

*

Инструменты с фиксированной доходностью

Возможное увеличение оборонных расходов ЕС приведет к снижению рынка облигаций

Финансовые рынки остаются под влиянием политики администрации Белого дома, которая продолжает кампанию по подготовке к промежуточным выборам в Конгресс США. Президент Дональд Трамп занимается дерегулированием экономики и налоговыми реформами, а также инфраструктурными расходами, которые зачастую остаются незамеченными в Европе. Рынки фокусируют свое внимание на торговой политике, в которой Трамп пообещал сократить внешнеторговый дефицит с КНР. Объявленные во вторник новые таможенные пошлины вступят в силу не раньше сентября, что дает рынкам небольшую надежду на возможное мирное разрешение ситуации.

В среду внимание инвесторов приковано к саммиту НАТО. Дональд Трамп пообещал американским налогоплательщикам, что он заставит ЕС платить больше за собственную оборону. Официальная цель по этой статье расходов составляет 2% от ВВП, но многие европейские государства тратят значительно меньше. По данным отчета Североатлантического альянса, опубликованного две недели назад, расходы Германии, Бельгии, Франции и Нидерландов составляют около 1% национального ВВП, то есть половину принятой НАТО нормы. При этом расходы Португалии примерно соответствуют требованиям, а Греции – превышают установленное значение. Рынки будут следить за тем, сможет ли Трамп заставить европейцев увеличить отчисления в оборонный бюджет.

Ситуация на европейских финансовых рынках остается под влиянием мягкой кредитно-денежной политики ЕЦБ, тогда как бюджетная политика не оказывает большой поддержки экономики и рынкам. Увеличение бюджетных расходов ЕС на оборону будет иметь позитивный эффект на экономику, но отрицательно скажется на котировках облигаций по двум причинам. Во-первых, на рынке вырастет предложение, а во-вторых, ЕЦБ сможет раньше приступить к нормализации ставок. Мы сохраняем негативный взгляд на европейский рынок облигаций. Для инвесторов, заинтересованных в этом секторе, мы рекомендуем вложения в европейские бумаги с привязкой к уровню инфляции, которые получат поддержку от роста нефтяных цен.

Маркус Алленшпах, руководитель отдела исследований долговых инструментов, Julius Baer

Комментарии