Стоит ли делать ставку на акции AMD

AMD успешно отчиталась за третий квартал, продолжив демонстрировать ускорение роста финансовых показателей

Менеджмент компании вновь повысил прогноз на 2020 год.

Выручка AMD выросла на 56% год к году, что оказалось на 14% выше ожиданий рынка. Скорректированная разводненная EPS повысилась на 128% год к году, на 34% превысив консенсус.

Сильные результаты в обоих операционных сегментах были обусловлены устойчивым спросом на решения для ПК, серверов, игровых консолей, а также на графические ускорители. В сегменте пользовательских ЦП и видеокарт выручка увеличилась на 31% год к году на фоне роста объема поставок в штучном выражении. В то же время средняя цена продажи снизилась из-за расширения доли мобильных ЦП и эффекта продуктового цикла в графическом сегменте. Это коррелирует с ценовыми трендами Intel.

СЕО компании отмечает значительный прогресс в расширении рыночной доли. Число игровых и коммерческих ноутбуков, которые производятся на базе ЦП AMD, выросло вдвое по сравнению с прошлогодним уровнем. Мо полагаем, что позитивную динамику в сегменте поддержат представленными в течение первой декады новыми Vermeer на базе архитектуры Zen3. AMD не раскрывает отдельные данные по подсегменту видеокарт, но менеджмент  отметил, что в новом моноблоке iMac, будет установлен графический ускоритель Radeon Pro 5000 серии. Это обеспечивает компании конкурентное преимущество перед NVIDIA.

В сегменте решений для игровых консолей и серверных ЦП продажи выросли на 116% год к году. СЕО объясняет эту динамику как обновлением игровых приставок, так и усилением спроса на серверные решения, а также указывает на благоприятные условия на серверном рынке. Напомню, что СЕО Intel ранее отмечал ослабление спроса. Глава AMD отметила успехи в продвижении серверных чипов среди крупнейших провайдеров, но компания не представляет данных о динамике цен в сегменте, что не позволяет судить об изменении доли в натуральном выражении.

Валовая маржа AMD выросла на 1% год к году, до 44%. Более активному росту препятствовала опережающая динамика продаж решений для игровых консолей, которые имеют меньшую маржинальность, чем продукция других сегментов. Операционная маржа по GAAP выросла на 6%, до 16%, благодаря повышению выручки.

Важным положительным моментом отчетности AMD стало очередное существенное повышение прогноза выручки на конец 2020 года. СЕО рассчитывает, что выручка повысится на 41%, тогда как ранее предполагался ее рост на 32%. Улучшение прогноза объясняется трендом на обновление консолей и расширением рыночной доли AMD по сравнению с Intel. Еще до выхода отчета глава компании сообщила о договоренности на покупку Xilinx за $35 млрд акциями.

Мы оцениваем результаты AMD за третий квартал как успешные и отмечаем очень сильный прогноз до конца года. Компания продолжает укреплять позиции в потребительском и серверном сегментах, благодаря лучшему сочетанию цена/производительность и предложению передовых в технологическом плане решений. Полагаем, что сделка по покупке компании Xilinx улучшит конкурентоспособность AMD в сегменте серверных решений.

Целевая цена по акции AMD повышена до $83,0 с сохранением рекомендации «покупать».

Комментарии