Торговая идея: покупка акций «Новатэк»

Обнуление пошлин и пересмотр дивидендной политики «Новатэка»

Комментарий аналитика:

Обнуление пошлин и налогов для газовозов
Накануне совет Евразийской экономической комиссии удовлетворил просьбу предправления «Новатэка» Леонида Михельсона об обнулении пошлин и налогов для газовозов, зафрахтованных компанией. Письмо с просьбой освободить работающие с проектом «Ямал СПГ» суда от таких сборов Михельсон отправлял в июне прошлого года Дмитрию Медведеву. Решение обнулить пошлины было принято на заседании Совета ЕЭК 19 декабря. Обновленный режим временного ввоза для таких судов будет действовать до 30 декабря 2043 г. Предельный срок непрерывного нахождения на таможенной территории Таможенного союза без уплаты пошлин и налогов увеличен с одного года до трех лет, сообщили в Совете ЕЭК.

Планы увеличения дивидендов
Глава «Новатэка» Леонид Михельсон заявил на брифинге в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, что компания может во втором квартале 2020 года пересмотреть дивидендную политику в сторону увеличения выплат.
Согласно текущей дивидендной политике компании, «Новатэк» направляет на дивиденды не менее 30% скорректированной чистой прибыли по МСФО.
Кроме того, Михельсон заявил, что «Новатэк» планирует запуск четвертой линии завода «Ямал СПГ» в первом полугодии 2020 года, также компания собирается запустить первую линию нового проекта по сжижению газа - «Обский СПГ» - в конце 2022 года - начале 2023 года.

Прогнозная цена -1245 рублей за акцию, ограниение убытка - 1212 рублей за акцию, горизонт инвестирования -21 день.

Комментарии