В последнее время рынки очень эмоциональны

Слухи об успешности лекарства от коронавируса и некоторые другие положительные новости развернули их вверх от намечавшегося снижения. Впереди еще данные об уровне безработицы в США, что также может дать новые толчки в динамике рынков. Сильные движения цен могут предоставить благоприятные возможности для краткосрочных спекулятивных сделок.

До средины июля наиболее очевидной игровой идеей на рынке могут быть покупки и продажи акций под дивидендные выплаты. Наиболее эмоциональные движения цен в последнее время происходят по акциям компании Телеграфа. Напомним, что компания приняла решение о выплате значительной части прибыли от продажи недвижимости в виде дивидендов. По обыкновенным и привилегированным акциям будет выплачено по 11,83 рубля на одну акцию.  Это соответствует около 39% дивидендной доходности по обыкновенным акциям. Ожидаемые рекордные выплаты уже привели к сильному скачку цен, за которым последовал эмоциональный откат.

Напомним, что последним днем торговли акций с дивидендами станет пятница 5 июня. После выплат таких значительных дивидендов в будущем от компании трудно ожидать подобных «подвигов». А значит, цены акций не имеют шансов после выплат на закрытие пост дивидендного гепа. Однако уровни старта цены перед известием о выплатах дивидендов с очень большой вероятностью будут закрываться после даты отсечки. Происходящий эмоциональный откат цен после их взрывного роста может предоставить интересные возможности для краткосрочных покупок для получения дивидендов. Следует обращать повышенное внимание менеджменту ограничения рисков по подобной операции.

Уровень цены 30-25 рублей за акцию. Цель 20-23 (без дивидендов). Срок 3 недели.

 

 

Комментарии