Удастся ли Tesla достичь отметки в $150 млрд капитализации

Илон Маск необычный CEO, возможно, поэтому он имеет беспрецедентное соглашение по системе мотивации

Еще в 2018 году акционеры согласились выплатить Маску опционов почти на $50 млрд при определенных условиях. Для этого, правда, компания Tesla должна стоить больше $650 млрд, получать $175 млрд выручки и $14 млрд скорректированной операционной прибыли.

$650 млрд – конечная цель капитализации. Первая ступень предполагает достижение показателем $100 млрд, $20 млрд выручки и $1,5 млрд скорректированной операционной прибыли. 21 января капитализация Tesla достигала этого уровня, когда цена акций доходила до $555. В случае если средняя цена акций за шесть месяцев и 30 дней удержится выше этого уровня, Маск получит свой первый пакет опционов размером в 1,69 млн штук с правом купить бумаги по $350 за штуку. Дальнейшая цель Tesla — $150 млрд капитализации, $35 млрд выручки и $3 млрд скорректированной операционной прибыли. До конечного результата по капитализации, выручке и скорректированной операционной прибыли компании предстоит пройти 12 этапов. Шаг премирования – дополнительные 1,69 млн опционов, то есть в итоге Маск может получить до 20,3 млн опционов.

Система создана, чтобы мотивировать Маска оставаться в компании. Для инвесторов это означает меньший риск его ухода. Tesla – детище Илона Маска, и его руководство поддерживает веру инвесторов в дальнейший прогресс благодаря знаменитому визионерскому дару.

Однако в ближайшее время удержать акцию на уровне $555 будет непросто. Объем коротких позиций, равный 20%, продолжит создавать давление на котировки. К тому же технически бумаги явно перекуплены в моменте. Так что 29 января, когда Tesla представит квартальный отчет, акции могут продемонстрировать повышенную волатильность.

Комментарии