Утренний обзор: США заняли максимально жесткую стратегию по нефти

Неделя началась с подъема. Однако позитив на отечественных площадках оказался скромнее, чем в США, где основные индексы поднялись на 4-5%

Лидерами роста стали акции TCS (+9,77%). На отрицательной территории закрылись бумаги «Лукойла» (-0,98%). Пара доллар-рубль торговалась в диапазоне 76,00-77,00.

Нефть упала на 7% на новости о переносе заседания ОПЕК+. Игроки продолжают спекулировать на слухах и оценках экономистами предполагаемых итогов предстоящей встречи. Известно, что США, как один из главных ньюсмейкеров по этой теме, выбрали максимально жесткую стратегию. Она заключается в защите внутреннего рынка и угрозе введения заградительных пошлин на импорт  при несоблюдении поставленных условий.

На наш взгляд, это основная причина переноса заседания. Отказ от сокращения добычи не повлияет на позицию США, но может воплотить в реальность сценарий переполнения хранилищ, что заведет кризис в тупик. Одновременно максимально дешевая нефть ускорит темпы восстановления китайской экономики, а это в интересах всех стран. Мы полагаем, что добыча будет сокращена на 5-6 млн баррелей, остальной объем снижения останется на уровне обещаний.

Число частных инвесторов достигло 4,5 млн. Большинство новых клиентов  Московской биржи — это мелкие розничные инвесторы с размером счета около 10 тыс. руб., так что их приток серьезной поддержки рынку не оказывает. Активных игроков на рынке около 10%. Однако количество инвесторов и их обороты будут расти. Одна из причин этого — отток средств из банковских депозитов. Мы ожидаем, что на Мосбирже (+1,77%) в период 2025-2030 гг. будут торговать 25 млн инвесторов.

Ожидаем снижения в пределах 2%. Наиболее вероятный сценарий — техническая коррекция.

Ориентир для пары доллар-рубль: диапазон 76,00-78,00, прогноз по индексу Мосбиржи: 2500-2650 пунктов.

Комментарии