Завершение торговой недели по паре доллар/рубль ожидается на уровне 63,5

Оптимистичные оценки перспектив Brexit и торговых переговоров между США и Китаем способствуют позитивному восприятию риска. В четверг большинство валют развитых рынков подорожало под влиянием итогов заседания Комитета ФРС США по операциям на открытом рынке - Джером Пауэлл дал понять, что наращивание баланса Федрезерва вполне возможно

Большинство валют развивающихся рынков вчера подешевело. Рубль котировался лучше аналогов - его курс подрос на 0,3%. На него позитивно повлиял рост цен на нефть, катализатором которого стали сомнения инвесторов в способности Саудовской Аравии достаточно быстро, в соответствии с обещаниями официальных лиц, восстановить нефтедобычу в стране.

Сегодня с утра доллар США продолжает дешеветь относительно основных мировых валют, сильнее всего его курс упал относительно британского фунта. В прессе появились сообщения, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС готов обсуждать вопрос об ирландской границе, который является одной из основных проблем при согласовании выхода Великобритании из Евросоюза, с британским правительством, если последнее выдвинет конструктивные предложения. Валютам развивающихся рынков оказывает поддержку информация о том, что в торговых переговорах между США и Китаем, судя по всему, намечается определенный прогресс. В частности, Reuters сообщает, что сейчас участники этих переговоров сосредоточились на обсуждении требований Вашингтона о расширении доступа американской сельхозпродукции на китайский рынок. Такие проблемы, как интеллектуальная собственность, пока отошли на второй план. При этом, по данным Reuters, некоторые представители КНР собираются задержаться в США для более продолжительных, чем планировалось изначально, дискуссий. Между тем, как сообщает американское издание Politico, сегодня Вашингтон объявит, что сделает исключение для нескольких сотен наименований китайских товаров и не будет вводить дополнительные пошлины на их поставку в США.

Сегодня инвесторы будут следить не только за дальнейшим развитием ситуации вокруг выхода Великобритании из ЕС и торговой войны между США и Китаем: в пятницу ожидаются выступления нескольких представителей Федрезерва. Впрочем, поскольку итоги последнего заседания руководства ФРС не спровоцировали серьезных колебаний на рынке, мы полагаем, что сегодняшние выступления также едва ли произведут большое впечатление на инвесторов.

Прогноз: пара доллар/рубль сегодня, возможно, стабилизируется на уровне 63,5 - этому будут способствовать позитивное восприятие риска и повышенное предложение долларов со стороны экспортеров.

Комментарии