Краткосрочное прогнозирование на рынке акций
Правила успешного трейдинга
Краткосрочное прогнозирование на рынке акций

Проблема краткосрочного прогнозирования динамики фондового рынка и его отдельных эмитентов занимает умы спекулянтов всех стран с начала первых торгов. В этой связи хотелось бы поделиться наработками по краткосрочному прогнозированию динамики отдельных эмитентов, а также предостеречь инвесторов от неоправданно высокого риска при внутридневной торговле.

Метод прогнозирования экстремальных значений

Краткосрочное прогнозирование на рынке акций состоит в возможности расчета внутридневных максимумов и минимумов, что является залогом успеха при краткосрочной торговле. Расчетные максимальные и минимальные цены позволяют внести элемент предсказуемости в краткосрочную торговлю на любом рынке (фондовом, валютном и так далее). К тому же, средняя 2,5% разница между расчетными внутридневными ценами способна стать источником постоянного дохода. 

Исходными данными для прогнозирования выступают биржевые цены закрытия, открытия, максимальная и минимальная цены предыдущего торгового дня. Процесс краткосрочного прогнозирования подразделяется на следующие этапы:

  1. Сравнение цен открытия/закрытия предыдущего торгового дня;
  2. Выбор базовой расчетной формулы;
  3. Расчет максимальной и минимальной цен. 

На первом этапе прогнозирования огромное значение имеет комбинация цен открытия/закрытия, а именно: является ли цена закрытия выше, ниже или равной цене открытия. В зависимости от комбинации цен открытия/закрытия выбирается базовая формула для расчета ожидаемых максимума/минимума. 

Для оптимизации расчетов предлагаем использовать электронные таблицы Exсel, в которых можно вести расчеты по интересующим эмитентам. Также можно ввести дополнительные колонки при расчетах - "Отклонение расчетных экстремумов от фактических". Часто при длительном периоде наблюдений за отдельными эмитентами эта информация ложится в основу краткосрочных стратегий. Ниже приведен пример расчета экстремальных значений для акций ОАО «Татнефть» в период с 11 июля по 28 июля 2005 года.

Нетрудно заметить, что при накоплении «непробитых» расчетных максимумов на протяжении двух торговых дней, происходит пробитие расчетного максимума на следующий день в пределах 0,5%. Этот сценарий реализовался 13 и 18 июля. Схожая ситуация наблюдается при сравнении расчетных и фактических минимумов. После их «пробития» на протяжении двух торговых дней, расчетный минимум на следующий торговый день уже не отрабатывается. Точно также данный сценарий реализовался 13 и 18 июля. Бóльшая очевидность в реализации подобного рода сценариев наблюдается при прогнозировании экстремальных значений многих ликвидных эмитентов. В этом случае появляется возможность выбора самого вероятного сценария. Наглядность отображения расчетных и фактических экстремумов достигается при построении следующей диаграммы. 

Как и у любого другого метода краткосрочного прогнозирования, при расчете экстремальных значений имеются свои недостатки. Прежде всего, это неадекватность прогнозирования при развороте рынка. На диаграмме можно заметить, что расчетный минимум 18 июля не был отработан примерно на 2,5%. Также 25 июля расчетный максимум не был отработан на 1,7%. В этом случае при выставлении одновременных заявок на покупку и продажу по расчетным экстремумам, позицию пришлось бы закрывать в убыток в конце торгового дня. Для снижения подобных рисков следует использовать стоп-заявки на закрытие позиции. Кроме того, для получения «гарантированной» прибыли можно прибегнуть к сужению торгового диапазона. К примеру, сузить разницу между расчетными экстремумами со средних 2,5%, до 0,7-1%. В этом случае, риск «неотработки» расчетных максимумов и минимумов снижается до 1 случая из 15, что соответствует 93% вероятности получения прибыли. Однако для получения соответствующей прибыли придется увеличить размер открываемой позиции.

При использовании данного метода краткосрочного прогнозирования экстремальных значений можно рекомендовать следующее:
1. Прогнозировать экстремальные значения для наиболее ликвидных бумаг;
2. Выставлять заявки на покупку/продажу с начала торгов и только по тем эмитентам, где есть большая вероятность «отработки» расчетных цен;
3. Использовать стоп-заявки на закрытие позиции;
4. Для получения «гарантированной» прибыли сузить торговый диапазон;
5. Рассчитывать экстремальные цены на разные периоды времени (день, неделя);
6. Не использовать заемные средства при краткосрочной торговле!

Краткосрочная торговля на основе прогнозирования экстремальных значений при всех ее достоинствах и недостатках является достаточно рискованной деятельность. Тем не менее, высокий риск, как правило, вознаграждает инвестора соответствующей прибылью. Стабильного положительного результата добиваются инвесторы, работающие на значительных промежутках времени. 

Автор: Андрей Гребенкин (gas182@mail.ru)

*Приведенные выводы не являются прямой рекомендацией к совершению операций на фондовом рынке. Деятельность на фондовом рынке сопряжена с неполучением запланированного дохода.