Стратегии инвестирования
Правила успешного трейдинга
Стратегии инвестирования

В этом разделе содержатся некоторые примеры того, как можно использовать ценные бумаги для различных инвестиционных стратегий. Воспользуйтесь этими примерами для разработки своей инвестиционной стратегии.

 

Стратегии инвестирования 

Ситуация 1. Имею в наличии свободные деньги в размере $20 000 от продажи дачного участка. Деньги мне не понадобятся в ближайшее время, поэтому собираюсь вложить их куда-либо на неопределенное время в целях прироста.

Возраст инвестора 40 лет, двое детей школьного возраста.
Имеет достаточный постоянный доход.
Снимать инвестированные деньги не намеревается, периодических дополнительных вложений тоже не будет.
Цель инвестирования: вложение временно свободных средств в целях прироста.
Отношение к риску: готов рисковать частью вложенных денег (до 20% от первоначальной суммы) ради возможного значительного роста инвестиций.

Стратегия инвестирования 1

Ситуация оптимальна для инвестирования средств в акции: инвестор имеет возможность вложить деньги на длительный срок и не намеревается их расходовать в ближайшем будущем. Также инвестор имеет финансовую защиту в виде своего основного дохода. В случае падения рынка акций, это не отразится на материальном положении его семьи. Инвестор склонен к риску и психологически готов к временному снижению стоимости его инвестиций.

В данном случае возможно вложение в акции двумя способами: через паевой инвестиционный фонд или индивидуальное доверительное управление.

Больше подойдет открытый паевой фонд акций, нежели фонд смешанных инвестиций. Часть денег можно вложить в особо доходный интервальный паевой фонд акций на срок от двух лет. Большой плюс, если для выбранных фондов возможен обмен паев на фонды облигаций. Обмен паев позволит сохранить капитал при падении рынка акций.

Паевые фонды хороши тем, что практически исключают риск, связанный с самим управляющим (в случае его банкротства паевой фонд не пропадет). Зато наибольший доход может дать активная стратегия инвестирования в акции при индивидуальном доверительном управлении. Короткие продажи и спекуляции на срочном рынке исключаются, чтобы не увеличивать риск. Целью портфельного менеджера будет максимизировать доход на растущем рынке и защитить инвестиции при падении, продавая акции.

Ситуация 2. Ежемесячно получаю стабильный высокий доход, который хотел бы вкладывать в ценные бумаги в целях сбережения этих средств и накопления к выходу на пенсию. Банковский процент незначителен, поэтому интересуют альтернативные, не слишком рисковые способы накопления.

Возраст инвестора 56 лет.
Срок инвестирования - 3-5 лет и более.
Будут дополнительные ежемесячные вложения на инвестиционный счет.
Цель инвестирования: создание финансовых накоплений до выхода на пенсию.
Начальная сумма инвестиций: 150-200 тыс. руб.

Стратегия инвестирования 2

Для надежного вложения средств подойдут корпоративные облигации с доходностью выше банковской. Эмитент, выпустивший облигации, периодически выплачивает по ним фиксированный процент, что обеспечивает стабильный доход. Наиболее удобным способом вложения в облигации может служить паевой инвестиционный фонд облигаций. Средняя доходность фондов облигаций - до 20% годовых. Практически все паевые фонды облигаций открытые - покупать и продавать паи можно в любой день. В паевых фондах периодический доход не выплачивается (проценты по облигациям увеличивают стоимость активов фонда - и стоимость пая), но этого и не требуется в данном случае. При первоначальной покупке паев нужно подать заявку на многократную покупку паев, тогда при последующих вложениях в фонд не придется заполнять новые заявки, достаточно будет перечислять деньги через банк. Поступившие деньги будут зачисляться на ваш счет. Минимального срока вложения в фонд нет, оптимальный срок инвестирования в паевой фонд облигаций - от года.

P.S. В целях диверсификации (снижения риска путем рассредоточения инвестиций) часть сбережений (до 30%) можно поместить в банк, что защитит от непредвиденных потерь на финансовом рынке.

Ситуация 3. Меня интересуют наиболее доходные способы размещения денежных средств в ценные бумаги. Я только начинаю изучать рынок ценных бумаг, собираюсь поступить на курсы трейдеров. Подскажите, пожалуйста, как я могу уже сейчас распорядиться суммой 300 000 рублей, чтобы получить максимум возможного на рынке акций (при любом уровне риска)?  

Цель инвестирования: максимальный прирост капитала
Отношение к риску: инвестор принимает на себя максимальный риск и осознает возможность потери значительной части первоначальной суммы.

Стратегия инвестирования 3

Максимальную доходность можно получить, используя спекулятивные стратегии на рынке акций. Любые спекулятивные стратегии подразумевают очень высокий риск. Это значит, что вы можете потерять 20-30% своего капитала и даже больше. Плата за риск - получение дохода до 100% годовых и выше.

Спекулятивные стратегии не доступны в паевых инвестиционных фондах. ПИФы ограничены в применении спекулятивных операций в целях сохранности средств населения. Инвестиционные и управляющие компании предлагают спекулятивные портфели в рамках индивидуального доверительного управления. Минимальная сумма для индивидуального ДУ составляет как раз не менее $10 тыс. При управлении спекулятивными портфелями трейдеры используют маржинальную торговлю (покупка акций в кредит, "короткие продажи" акций на падающем рынке) и высокодоходные операции на срочном рынке с фьючерсами и опционами. В целях ограничения риска устанавливаются "стоп-лоссы" - максимально возможный размер падения стоимости портфеля. Например, при достижении уровня -20% от первоначальной стоимости портфеля, трейдер продает акции, чтобы убытки больше не увеличивались. Все характеристики инвестиционного портфеля разрабатываются индивидуально с каждым инвестором.

Вместо спекулятивной стратегии можно воспользоваться активной стратегией инвестирования в акции без маржинальной торговли и срочного рынка. Такая стратегия менее рисковая, чем маржинальная, но доходность может быть не меньше.

Ситуация 4. Как можно вложить в акции сумму 100-200 тыс. рублей? На графиках ПИФы акций фактически повторяют друг друга. Какие еще имеются возможности и стратегии (портфели)?

Стратегия инвестирования 4

Если с указанной суммой и возможно индивидуальное доверительное управление, то предложенные стратегии будут очень ограничены. Часто в договоре доверительного управления указывается, что внесенная сумма объединяется с деньгами других клиентов и таким образом управляется одним портфелем. В этом случае доверительный управляющий сможет предложить вам одну из трех стандартных стратегий - активную (акции), консервативную (облигации), сбалансированную (смешанная), либо индексную. Такое объединение средств напоминает ПИФ, хотя паевым инвестиционным фондом не является.
В последнее время появилось много новых разновидностей паевых фондов. Отраслевые ПИФы представляют новые стратегии, отличные от традиционного фонда акций, содержащего наиболее ликвидные акции всех отраслей. Но риски в отраслевом ПИФе выше, чем в обычном фонде акций, так как доход фонда зависит только от развития одной определенной отрасли (например, электроэнергетики, металлургии). Кстати, отраслевые ПИФы бывают как фондами акций, так и смешанных инвестиций. Прежде чем инвестировать в какую-либо отрасль, проконсультируйтесь с управляющими фондами.

В описанной ситуации возможна еще одна несложная, но эффективная стратегия - самостоятельное формирование индексного портфеля. Формирование индексного портфеля из наиболее ликвидных акций по модели индекса Московской биржи или ММВБ-10 не представляет особой сложности. Преимущество перед индексными ПИФами - снижение издержек и оперативность в управлении таким портфелем. Это особенно важно при падении рынка акций, когда необходимо быстро реализовать акции, чтобы зафиксировать прибыль и предотвратить убытки. Если в ПИФе вы будете продолжать держать паи, когда рынок акций падает, паи пойдут вниз вслед за индексом. Управляющий не будет фиксировать прибыль, он будет в точности придерживаться динамики индекса. Метод управления индексным портфелем с фиксацией прибыли используют некоторые компании по доверительному управлению.

Ситуация 5. Я имею 250-300 тысяч рублей, хотела бы вложить их и периодически раз в месяц или два месяца снимать доход и некоторую сумму на текущие расходы. Возможно ли такое?

Стратегия инвестирования 5 

Если положить деньги на срочный вклад в банке, то их нельзя будет снять до конца срока (1-2 года) без потери процентов. На срочном вкладе можно снимать только начисленный процент за квартал. Ценные бумаги с этой точки зрения более ликвидны, в большинстве случаев их можно оперативно продать. Текущий доход в виде процентов выплачивается только по облигациям (ежеквартально или раз в полгода). По акциям и в паевых фондах доход не выплачивается (дивиденды не в счет, т.к. они не влияют существенно на доходность инвестиций). Интервальные паевые фонды не подойдут для решения данной проблемы, так как продавать их паи можно только в определенное время 2-4 раза в год. Зато в любой день можно будет погасить любое количество паев открытых фондов на необходимую сумму (деньги перечисляются на счет в течение 3-15 дней).

Хотя акции и паевые фонды акций могут принести большую доходность, будьте осторожны при инвестировании в них. Если в тот момент, когда вам понадобятся деньги, акции упадут в цене, их придется продать с убытком. Поэтому в зависимости от отношения к риску и ожидаемой доходности деньги можно разместить следующим образом:

  • Всю сумму вложить в облигации (ПИФ облигаций);
  • Вложить в акции (фонд акций) ту долю, которая точно не будет снята со счета в ближайший год. Остальное - в облигации (фонд облигаций).

Необходимость периодического снятия денег также может учесть доверительный управляющий при разработке индивидуальной стратегии.