27 ноября АФК «Система» опубликует отчетность за III квартал 2018 года по МСФО. Мы прогнозируем достаточно хорошие результаты на операционном уровне благодаря сильной динамике МТС, «Детского мира» и группы «Сегежа» по уже опубликованным данным. В то же время создание резерва МТС скажется на уровне чистой прибыли

Создание резерва МТС скажется на уровне чистой прибыли 

В частности, мы ожидаем, что консолидированная выручка Системы увеличится на 10% (здесь и далее – год к году) до 199 млрд рублей ($3 млрд), а OIBDA – на 31% до 73 млрд рублей ($1,1 млрд) при рентабельности по OIBDA в 36,5%, с учетом применения новых стандартов МСФО. Мы также ожидаем, что компания покажет чистый убыток в размере 28 млрд рублей ($422 млн), учитывая создание резервов МТС под возможное урегулирование расследования относительно ее деятельности в Узбекистане. Без учета этого эффекта мы ожидаем чистую прибыль на уровне 233 млн рублей ($4 млн). 

Мы ожидаем хороших результатов в сельскохозяйственном, медицинском и туристическом сегментах

В сельскохозяйственном подразделении мы ожидаем выручку в размере 5,5 млрд рублей ($84 млн) и OIBDA объемом 1,9 млрд рублей ($30 млн). Выручка «Медси», по нашим прогнозам, составит 4,4 млрд рублей ($68 млн), OIBDA – 662 млн рублей ($10 млн) Мы также ожидаем хороших результатов в гостиничном бизнесе с учетом эффекта прошедшего чемпионата мира по футболу, предполагая выручку на уровне 1,6 млрд рублей ($25 млн) и OIBDA на уровне 629 млн рублей ($9 млн). Технологический дивизион («РТИ Системы», по нашей оценке, получит выручку на 6,8 млрд рублей ($104 млн) и OIBDA в размере 900 млн рублей ($14 млн). 

Риск изменения дивидендной политики МТС будет в центре внимания в среднесрочной перспективе

Результаты за III квартал 2018 года, скорее всего, отразят достаточно устойчивое развитие основных операционных компаний в портфеле «Системы». В то же время начисление резерва МТС в связи с расследованием относительно ее выхода на рынок Узбекистана создает негативный новостной фон, который может поддержать волатильность в акциях как МТС, так и ее материнской компании. Возможная выплата крупного штрафа со стороны МТС несет риск корректировки ее дивидендной политики, что может быть негативно для «Системы», но мы считаем этот риск в целом ограниченным, учитывая устойчивые денежные потоки МТС. Наша рекомендация для акций «Системы» в настоящее время пересматривается. 

 

Комментарии