К середине торгового дня среды российские фондовые индексы изменялись незначительно. Индекс Мосбиржи к 13.30 мск увеличился менее чем на 0,1% до 2444,56 пункта, индекс РТС вырос на 0,46% до 1164,81 пункта

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали акции “Новатэка” (+2,19%) и бумаги “ИнтерРАО” (+2,11%). В лидерах падения были котировки “Магнита” (-2,23%) и акции “РусГидро” (-1,65%).

Акции “Новатэка” на дневном графике отступили наверх от важной поддержки 1145 рублей, у которой расположена также средняя полоса Боллинджера. ADX указывает на некоторое уменьшение силы восходящего тренда, который, однако, остается актуальным. У текущих отметок есть смысл сыграть на продолжение отскока наверх и обновление новых исторических максимумов выше 1200 рублей. Стоп-лосс следует установить в районе 1140 рублей. 

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня нейтрален. Нефтяные котировки пытаются выйти в плюс, консолидируясь в районе $85 по Brent и $75 для WTI. В среду и четверг в США будут опубликованы данные по запасам, которые представляют опасность для игроков на повышение на текущих высоких уровнях. Инвесторы также наблюдают за ураганом “Майкл”, который уже привел к сокращению добычи в Мексиканском заливе и оказывает поддержку ценам.

Торги в Европе проходят на умеренно пессимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 снизился на 0,2%. Министр экономики Италии подтвердил прогнозы по долговому уровню страны и заявил, что ожидает сотрудничества с ЕС.

Статистика в Великобритании при этом показала ускорение темпов роста промышленного производства страны в августе с 1% до 1,3% г/г (ожидалось +1%) и увеличение дефицита торгового баланса.

Фьючерс на индекс S&P500 почти не изменяет своих позиций.

Позже в течение дня стоит отметить индекс цен производителей США в сентябре (15.30 мск) и выступления нескольких представителей ФРС (в течение дня).

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии стремились устоять выше ближайших поддержек (2445 и 1150 пунктов), к которым подходили в течение дня. “Быкам” стоит внимательно следить за способностью индикаторов удержать указанные отметки. Рубль при этом продолжил неспешный рост против доллара и евро. 

Ситуация на данный момент остается стабильной, но российские индексы все ближе подходят к ключевым краткосрочным поддержкам, которые могут быть пробиты при появлении негативных факторов.

Комментарии