К середине торгового дня вторника российские фондовые индексы, после уверенного роста в начале сессии, отступили от максимумов и показали разнонаправленную динамику. Индекс Мосбиржи к 13.35 мск снизился на 0,45% до 2275,31 пункта, а индекс РТС вырос на 1,46%, до 1075,22 пункта

Рубль к середине дня укрепился к доллару и евро. Доллар находился чуть выше 66,5 руб, а евро опустился к 76 руб.

 

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали привилегированные акции “Мечела” (+2,08%) и котировки “Новатэка” (+1,40%). Обыкновенные акции “Сбербанка” подорожали на 0,1%. В лидерах падения были акции “Газпрома” (-1,53%) и бумаги “Лукойла” (-1,50%).

С технической точки зрения обыкновенные акции “Сбербанка” находятся на перепутье. С одной стороны, бумаги на прошлой неделе в рамках отскока наверх не смогли закрепиться выше 195 руб, после чего скорректировались в район средней полосы Боллинжера дневного графика (190 руб), у которой остаются и сейчас. На часовом графике можно наблюдать затухание нисходящего тренда, который, однако, все еще остается преобладающим. Открывать “длинные” позиции от текущих уровней с расчетом на возвращение в район 195-197 руб стоит при благоприятном внешнем фоне с установкой стоп-сигнала чуть ниже 190 руб. В обратном случае последняя отметка будет с легкостью пробита вниз.

 

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня умеренно позитивен. Нефтяные котировки ускорили повышение и прибавляют порядка 1% в ожидании публикации данных по запасам в США во вторник вечером и в среду.

Торги в Европе проходят на умеренно оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно вырос примерно на 0,3%. Обеспокоенность ситуацией в Турции ослабла на фоне коррекционного восстановления курса лиры, обещаний центрального банка поддержать финансовую систему, а также намерения министра финансов страны провести конференцию с инвесторами из разных регионов мира в четверг.

Статистика, тем временем, показала падение уровня безработицы Великобритании в июне с 4,2% до 4% (ожидалось 4,2%) и рост индекса экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии в августе с -24,7 пункта до -13,7 пункта (ожидалось -20,7 пункта). ВВП еврозоны во 2-м квартале, по предварительным данным, увеличился на 2,2% г/г (ожидалось +2,1%), а промышленное производство региона в июне снизилось на 0,7% м/м после роста на 1,4% месяцем ранее.

Фьючерс на индекс S&P500 недавно прибавил порядка 0,4%.

Позже в течение сессии на мировых рынках стоит отметить данные по экспортным и импортным ценам США в июле (15.30 мск). Квартальные результаты представит ритейлер Home Depot.

 

Техническая картина и прогнозы

Российские фондовые индексы в первой половине дня предприняли попытку роста, но затем отступили от максимумов сессии. Рублевый индекс Мосбиржи направился к поддержке 2270 пунктов, а долларовый РТС не смог закрепиться выше сопротивления 1080 пунктов.

Рубль, тем временем, уверенно шел вверх, приостановив повышение в районе 66,50 руб против доллара и 76 руб против евро. Во второй половине дня фондовый рынок и рубль могут получить дополнительную поддержку в случае дальнейшей стабилизации внешнего фона. 

 

 

Комментарии