Обзор акций «Новатэк», «Юнипро» и «Эталон»


США включили COSCO в список SDN, существенного влияния на ЯСПГ не ожидается

«Новатэк»: цель - $184

«Коммерсант» и «Ведомости» сообщают, что шесть танкеров Arc7 «Новатэка» для проекта Ямал СПГ могут косвенно затронуть санкции, наложенные OFAC (управление контроля активов Минфина США) на COSCO Shipping Tanker (Dalian) Co. и COSCO Shipping Tanker (Dalian) Seaman & Ship Management Co. из-за предполагаемого участия в перевозке иранской нефти. Дочерняя компания COSCO China LNG в СП с Teekay должна предоставить шесть танкеров класса Arc7 для проекта Ямал СПГ компании «Новатэк». По имеющейся информации, санкции подразумевают, что американские компании и иностранные порты не смогут сотрудничать с этими танкерами, и у них могут возникнуть проблемы со страховкой и ремонтом. «Новатэк» прокомментировал, что санкции не должны оказать негативного влияния на поставки ЯСПГ, так как проект не связан с предметом санкций.

Наше мнение: поставки с проекта Ямал СПГ планируется осуществлять при помощи 15 танкеров Arc7, 13 из них уже построены. Технически, санкции могут затронуть шесть танкеров (четыре танкера, поставленных СП 50:50 China LNG/Teekay, плюс два танкера Arc7, которые должны быть построены этой компанией). Хотя степень влияния санкций на газовозы сейчас не полностью определена, а ограничения OFAC не должны оказать влияния на поставки СПГ, как уверяет Новатэк, все же новость может быть воспринята инвесторами несколько негативно. Тем не менее мы не ожидаем, что санкции существенно помешают поставкам ЯСПГ «Новатэка», особенно с учетом того, что танкеры, как ожидается, будут курсировать на российской территории между портом Сабетта и Мурманском. Что касается АСПГ-2, то 17 танкеров Arc7 будут построены СП Новатэк-Совкомфлот, что обеспечивает определенную защиту от потенциального воздействия санкций.


«Юнипро» и «Русал» договорились о внесудебном урегулировании конфликта

«Юнипро»: цель - 3,18 рубля 

По сообщению «Интерфакса», «Юнипро» и «Русал» договорились о внесудебном урегулировании исков, поданных «Русалом» в связи с аварией на третьем энергоблоке Березовской ГРЭС в 2016 году. Этот шаг был отмечен тем, что вчера принадлежащий «Русалу» Новокузнецкий алюминиевый завод снял все претензии к ответчику. Компании не делали официальных заявлений об условиях мирового соглашения, но ранее «Интерфакс» сообщал, что, вероятно, по этим условиям «Русал» откажется от требования расторгнуть ДПМ в отношении третьего энергоблока Березовской ГРЭС, а «Юнипро» компенсирует потребителям электроэнергии платежи по ДПМ, полученные с момента аварии 2016 года.

Наше мнение: Новость позитивна для «Юнипро», поскольку расторжение ДПМ в отношении третьего энергоблока Березовской ГРЭС теперь, вероятно, снято с повестки. Это очень важный поддерживающий фактор инвестиционной привлекательности акций «Юнипро», так как ожидаемое увеличение дивидендных выплат (до 20 млрд рублей в год с 2020, что соответствует 0,32 рубля на акцию и дивидендной доходности 12%) предполагается финансировать в основном из платежей по ДПМ третьего энергоблока Березовской ГРЭС, которые должны начаться после того как он вновь вступит в эксплуатацию в ервом квартале 2020 года. По нашим расчетам, вклад этого энергоблока в EBITDA компании после 2020 может составить 18-19 млрд рублей ежегодно, а компенсация платежей, полученных с 2016 (если она действительно входит в условия мирового соглашения с «Русалом»), не должна оказать значительного влияния на финансовые показатели «Юнипро»: сумма 900 млн рублей составляет лишь 3% консенсус-прогноза EBITDA компании за 2019. Мы полагаем, что внесудебное урегулирование спора с «Русалом» должно улучшить отношение инвесторов к акциям «Юнипро», которые с начала года сильно отстали от аналогов.


«Эталон»: нейтральные результаты за первое полугодие 2019 года, цель - $4,0

За первое полугодие 2019 года консолидированная выручка «Группы Эталон» увеличилась на 60% г/г до 39.6 млрд рублей благодаря приобретению «Лидер-Инвеста» (группа перестала публиковать показатели отдельно по «Эталону и «Лидер-Инвесту»). EBITDA повысилась до 5,2 млрд рублей (в первом полугодии 2018 года она составляла 0,1 млрд рублей), рентабельность по ней составила 13.8% благодаря снижению себестоимости и административных расходов. Группа получила 0.96 млрд рублей чистой прибыли против чистого убытка в размере 2 млрд рублей годом ранее. Операционные денежные потоки до изменения оборотного капитала выросли до 3,7 млрд рублей против 1,5 млрд рублей в первом полугодии 2018 года, после изменения они составили 9 млрд руб. (в 1П18 - 6,1 млрд рублей). В результате приобретения 51%-й доли в «Лидер-Инвесте» валовой долг группы почти удвоился и достиг 40,6 млрд рублей., но чистый долг равен лишь 4 млрд рублей, его отношение к EBITDA - 0.4x.

Наше мнение: консенсус-прогноз результатов «Эталона» не составлялся, но мы оцениваем результаты на уровне от нейтрального до умеренно негативного. Рентабельность улучшилась по сравнению с первым полугодием 2018 года, однако отчетность не настолько хорошая, чтобы способствовать уверенному росту акций «Эталона» с текущего уровня. Мы полагаем, что результаты за рое полугодие 2019 года по МСФО будут лучше вследствие фактора сезонности, но опубликованы они будут нескоро (вероятно, в апреле 2020). В середине октября группа проведет телеконференцию по итогам первого полугодия 2019 года, на которой также обсудит операционные показатели за третий квартал 2019 года.

Комментарии