Любые новости о выпуске новых акций значительно выше рыночной цены обычно воспринимаются положительно. По состоянию на 10:31 по московскому времени обыкновенные акции "Россетей" растут на 2,7% до 0,7307 рубля

Аналитики «Атона» установили рекомендацию «держать» по акциям «Россетей» с целью 1 рубль за бумагу. Это следует из ежедневного обзора «Атон Daily» от 2 октября.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила о том, что «Россети» хотят инициировать подготовку к дополнительной эмиссии акций, чтобы снизить долю государства с 88,04% до 75% плюс одной акции. «Размещение акций может начаться в конце 2019 года, но основная сложность для госхолдинга в том, чтобы к этому моменту поднять рыночную цену акций хотя бы до номинала», — указывало издание. 

«По нашим оценкам, новая эмиссия акций, необходимая для достижения заявленной цели, может составить около 18% от текущего акционерного капитала (не включая привилегированные акции). Согласно российскому корпоративному праву, цена размещения акций новой эмиссии не может быть ниже их номинальной стоимости, то есть 1 рубль за акцию, что примерно на 30% выше текущей цены. Это означает, что "Россетям" необходимо озаботиться ростом цен своих акций, чтобы новые акции выглядели привлекательными в глазах институциональных инвесторов», — отмечают аналитики «Атона».

По их словам, любые новости о выпуске новых акций значительно выше рыночной цены обычно воспринимаются положительно.

«С другой стороны, предыдущие выпуски акций «Россетей» были восприняты с некоторым скепсисом, хотя стоит добавить, что они в основном предназначались для государства как способ докапитализации через акционерный капитал. Учитывая отдаленные сроки эмиссии, мы считаем эту новость нейтральной для акций «Россетей», — говорится в обзоре. 

Комментарии