Сбербанк России планирует достичь уровня достаточности капитала в 11,5% и в 2020 году начать платить дивиденды в 50% чистой прибыли, сообщил Герман Греф

По данным РСБУ, за 8 месяцев 2019 года розничный кредитный портфель Сбербанка без учета валютной переоценки вырос лишь на 1,7%, а корпоративный – на 0,7%. При этом рентабельность капитала по итогам 8 месяцев составляла по-прежнему высокие 22,1%. С учетом сохраняющейся на высоком уровне рентабельности, банк заработал чистую прибыль в размере 73,6 млрд руб., что на 3% выше показателя чистой прибыли прошлого августа, когда она составила 71,5 млрд руб.

Сохранение высокой маржи в условиях спада динамики возможно лишь в условиях смещения деятельности банка в зону сравнительно высоких кредитных рисков. В среднесрочном периоде такая тактика потребует от банка увеличения резервов и капитала, что отрицательно скажется на его рентабельности.

Достижение банком достаточности капитала в 11,5% в 2020 г. в данной связи представляется неустойчивым. Неустойчивыми – с учетом возможного повышения оценок рисков по активам Сбербанка на фоне замедления прироста кредитов и депозитов – представляются и текущие высокие уровни рентабельности банка. Мы сохраняем оценку справедливой стоимости обыкновенной акции ПАО «Сбербанк» на уровне 227,6 рублей за бумагу, однако при ухудшении динамики показателей рентабельности банка, она может быть ухудшена.

Комментарии