«Татнефть» вчера объявила, что договорилась с СИБУРом о покупке его активов в Тольятти, ориентированных на производство различных видов синтетического каучука (217 тыс т в год, по данным Интерфакса), а также МТБЭ (120 тыс т в год), бутадиена, изопрена и других промежуточных продуктов

Аналитики оценили влияние покупки «Татнефтью» активов СИБУРа в Тольяти, как нейтральное

Аналитики «Атона» оценивают перспективы акций «Татнефть» на уровне $79

«Татнефть» ожидает, что сделка усилит вертикальную интеграцию шинного бизнеса Kama Tyres, что будет способствовать стабилизации поставок сырья. Сделка должна быть закрыта до конца 2019.

Наше мнение: оценка сделки не разглашается, но мы не ожидаем, что она окажет существенное негативное влияние на FCF. Тем не менее, учитывая, что сделка, как ожидается, будет закрыта в этом году, мы отмечаем, что теоретически она может оказать некоторое давление на финальные дивиденды, несколько сократив располагаемый FCF. Это будет оставаться важным моментом в результатах за III-IV квартал 2019 года. На данный момент мы продолжаем отдавать предпочтение «Татнефти», как наиболее привлекательной дивидендной истории в российском нефтегазовом секторе с доходностью 11% по обыкновенным акциям и 13% по привилегированным акциям.

Аналитики Сбербанка не ожидают, что данная сделка не окажет сильное влияние на весь бизнес «Татнефти»

Татнефть заключила соглашение о намерениях с СИБУРом относительно покупки расположенных в городе Тольятти нефтехимических предприятий. Сделка включает в себя активы СИБУР Тольятти и Тольяттисинтез, занимающиеся производством синтетического каучука, высокооктанового компонента топлива МТБЭ, бутадиена, изопрена и других промежуточных продуктов. Стоимость сделки компании не разглашают. По сообщению Ведомостей, она оценивается в $150-250 млн и охватывает треть объема выпускаемых СИБУРом эластомеров.

Наше мнение: сегмент пластиков, эластомеров, МТБЭ и прочих промежуточных продуктов принес СИБУРу $2,7 млрд выручки в 2018 году и $1,3 млрд в первом полугодии (рентабельность по EBITDA соответственно 20% и 13%). В оба периода 47% выручки пришлось на эластомеры и МТБЭ. Если судить по промежуточным финансовым показателям этого года, тольяттинские активы могли дать СИБУРу около $50 млн EBITDA по итогам года. Это значит, что коэффициент «стоимость предприятия /EBITDA» в рамках сделки будет умеренным - от 3 до 5. Приобретение нефтехимических активов, на наш взгляд, поддержит рентабельность шинного бизнеса Татнефти, но в масштабе компании в целом эффект от этой небольшой сделки будет довольно скромным.

Комментарии