«Роснефть»: результаты 2 квартала 2020 в целом в рамках прогнозов, FCF чуть ниже нуля

«Роснефть»: нейтрально, цель – $6,3 

· Результаты 2 квартала 2020 в целом соответствуют рыночным прогнозам, при этом чистый финансовый результат вернулся в положительную зону (43 млрд рублей), отразив прибыль от курсовых разниц в размере 111 млрд рублей.

· FCF ушел в легкий минус (-13 млрд рублей), как это, впрочем, и ожидалось, учитывая сокращение операционного денежного потока при сохранении уровня капзатрат кв/кв (-18% год к году).

· «Роснефть» сейчас торгуется по мультипликатору EV/EBITDA 2020 6,8x, с премией в 5% к среднему мультипликатору по аналогам.

Сложная макроэкономическая конъюнктура серьезно ударила по показателям выручки и EBITDA во 2 квартале 2020, что не стало сюрпризом для рынка. Выручка (1 039 млрд рублей, -41% квартал к кварталу) оказалась чуть ниже наших ожиданий и рыночных прогнозов. На величину выручки отрицательно повлияли падение цен на нефть (Urals -35% квартал к кварталу), а также сокращение объемов добычи с учетом ограничений согласно договоренностям ОПЕК+. Добыча углеводородов снизилось на 12% квартал к кварталу жидких углеводородов – на 13%, газа – на 9% квартал к кварталу. В сегменте переработки сырья также произошло снижение показателей: по российским НПЗ снижение объемов составило 16,4% квартал к кварталу, по всем НПЗ в целом – 17% квартал к кварталу, в основном вследствие оптимизации производственных мощностей в условиях падения спроса на нефть. Показатель EBITDA (170 млрд рублей, -45% квартал к кварталу) превысил консенсус-прогноз на 2,6%, но оказался на 2«Роснефть»9% ниже оценки «Атона».

Динамика EBITDA отразила падение цен на нефть и негативный эффект обратного акциза в связи со снижением экспортного «нетбэка» относительно цены внутреннего рынка. Рентабельность EBITDA составила 15,8% (против 17,2% в 1 квартале 2020). В сегментном разрезе EBITDA отразила рост рентабельности в добыче (скорр. EBITDA -28,3% квартал к кварталу до 193 млрд рубей, рентабельность EBITDA 39% против 31% в 1 квартале 2020), в то время как в сегменте переработки и сбыта показатель EBITDA ушел в отрицательную зону (-18 млрд рублей) Роснефть получила 43 млрд рублей чистой прибыли, которую поддержала прибыль от курсовых разниц в размере 111 млрд рублей.

Во 2 квартале 2020 у компании отрицательный FCF (-13 млрд рублей): операционный денежный поток с корректировкой на предоплаты сократился на 58% кв/кв, то время как капзатраты остались почти на уровне 1 квартала 2020, составив 182 млрд рублей. Чистый долг с учетом предоплат в рублевом выражении практически не изменился квартал к кварталу, при этом соотношение чистый долг/EBITDA (с корректировкой на предоплаты) составил 2,9x.

Ниже мы приводим основные моменты телеконференции:

· «Роснефть» продемонстрировала гибкость в управлении добычей, быстро нарастив ее уровень после смягчения ограничений ОПЕК+ с начала августа до уровня свыше 536 тысяч т /сут (рост добычи приблизительно на 6% месяц к месяцу).

· С учетом дальнейшего смягчения ограничений ОПЕК+ в конце 2020 «Роснефть» в настоящее время прогнозирует уровень капзатрат в 2021 в районе 1 трлн рублей (против примерно 800 млрд рублей в 2020П).

· Группа может получить один из оставшихся авансовых платежей от CNPC уже в этом году. Напомним, что в 2013 «Роснефть» заключила долгосрочное соглашение с CNPC на поставку 365 млн т нефти в течение 25-летнего периода. Объем авансовых платежей оценивается в $70 млрд, примерно половина из этой суммы уже была выплачена компании.

Наше мнение
«Роснефть» представила ожидаемо слабые результаты за 2 квартал 2020. При этом компания продемонстрировала гибкость в управлении добычей, быстро нарастив ее уровень после смягчения ограничений ОПЕК+ с начала августа до уровня свыше 536 тысяч т/сут (рост добычи приблизительно на 6% месяц к месяцу). Также в ходе телеконференции группа сообщила об ожидаемом получении одного из оставшихся траншей предоплаты от CNPC уже в этом году, что благоприятно повлияет на уровень ликвидности.

Комментарии