«М.Видео» по итогам первого полугодия зафиксировало негативный эффект от коронакризиса в размере лишь 248 млн

Рост выручки ретейлера в первом полугодии был обусловлен почти двукратным увеличением онлайн-продаж, а также повышением спроса в первом квартале за счет эффекта от роста валютного курса и традиционной реализации в подобной ситуации потребителями ряда отложенных крупных покупок.

Компания сократила CAPEX на 21% и снизила общий уровень издержек. Рост рентабельности EBITDA на 0,8 п.п. был обусловлен эффективным управлением коммерческими, общехозяйственными и административными расходами (без учета амортизации), которые снизились как процент от выручки на 1,6 п.п., до 18,9%. Согласно данным презентации отчетности за первое полугодие, группа «М.Видео-Эльдорадо» планирует до конца года открыть 50-60 магазинов. Эти планы подтвердил президент компании Александр Тынкован.

С учетом итогов первого полугодия мы оставили прогноз выручки компании на уровне 383 млрд рублей, однако повысили прогноз чистой прибыли с 6 млрд до 9,5 млрд рублей с учетом переоценки инвестиций в зависимые общества и совместные предприятия. Риски прогноза связаны с планами наращивания капитальных инвестиций в открытие новых магазинов во втором полугодии, что, по нашим расчетам, потребует дополнительных CAPEX на сумму в 2,7 млрд рублей.

В июле финансовый директор М.Видео-Эльдорадо Екатерина Соколова заявляла, что ретейлер обладает ресурсами для возвращения практики выплат дивидендов. Компания планирует вернуться к этому вопросу в августе. Мы оцениваем объем дивидендных выплат М.Видео-Эльдорадо по итогам 2020 года на уровне 30% от чистой прибыли. Исходим в данном случае из заявлений руководства группы, о планах возобновить выплаты акционерам по итогам текущего года и направить на эти цели минимум 60% чистой прибыли. Однако мы также принимаем во внимание на то, что акционеры головной компании «М.Видео» на годовом собрании 22 июня приняли решение не выплачивать утвержденные ранее дивиденды по итогам 2019 года.

Компания выглядит недооцененной с точки зрения своих показателей динамики услуг и обладает значительным потенциалом роста за счет повышения своей дивидендной доходности.

В 2017-2019 годах торговая сеть увеличила объем активов в три раза, до 350 млрд рублей. При этом соотношение чистый долг/ EBITDA осталось на низком уровне. По итогам первого полугодия это соотношение уменьшилось с 2,31х годом ранее до 1,48х. При улучшении рыночных условий компания реализует потенциал роста   чистой прибыли за счет восстановления ROA к уровням, обусловленным средне- и долгосрочными макроэкономическими тенденциями.

Компания по-прежнему недооценена и по показателям своих финансовых мультипликаторов относительно российских аналогов. Наконец, бумаги «М.Видео» могут демонстрировать «защитные» качества в периоды рыночного спада. Наша целевая цена по обыкновенной акции «М.Видео» на конец 2020 года — 716,11 рублей.

Риски связаны с динамикой восстановления спроса. Тем не менее мы рассчитываем на смягчение карантинных условий в ЕМС и РФ и значительную активизацию мер макроэкономической поддержки в Европе после завершения периода социально-экономических ограничений. Ключевые позитивные факторы – потенциальный эффект от глобальных стимулирующих мер и влияние сделки ОПЕК+ на спрос и цены на товарном рынке.

Комментарии