«Яндекс» хорошо отчитался за 1 квартал 2020 года. Выручка «Яндекса» в 1 квартале выросла на 26% – до 47 млрд рублей

Чистая прибыль компании увеличилась на 76% и составила 5,4 млрд рублей. Доля компании на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) в первом квартале 2020 года составила в среднем 58,1%. Помимо поискового сервиса, Яндекс развивает дополнительные бизнесы, такие как такси, доставка питания, продажа билетов и другое. 

К примеру, выручка «Яндекс.Такси» составляет 24% от общей выручки. Сейчас, в кризис, все перешли на «удаленку», а это будет только способствовать развитию новых интернет-сервисов. Запущена «Яндекс.Школа» – платформа, объединяющая все ключевые образовательные проекты Яндекса и предлагающая полноценное дистанционное обучение для учеников 5–11 классов по 15 предметам с видеотрансляцией занятий и групповыми чатами. Открытие новых сервисов поможет Яндексу в сложный период усилить свои позиции. 

Считаем привлекательной покупку акций Яндекса по цене 2825 рублей с целью 2994 рублей сроком на 3 месяца. 

Справка: «Яндекс» – крупнейший российский поисковик. Основные доходы компания получает от продажи рекламы. Технологии «Яндекса» позволяют размещать рекламу на десктопных и мобильных устройствах и таргетировать её на нужную аудиторию. Компания предлагает комплексный сервис для работы со всеми видами рекламы – «Яндекс.Директ», а также аналитические инструменты для оценки эффективности рекламных кампаний.

 

Комментарии