«Магнит» представит финансовые результаты за 1 квартал 2020 и проведет телефонную конференцию 29.04.2020 года

Согласно нашему прогнозу, компания продемонстрирует сильный рост выручки в 1 квартале 2020 (+18% год к году) на фоне позитивных настроений потребителей в январе-феврале, а также покупок впрок накануне введения карантина в марте. Рентабельность EBITDA, вероятно, улучшится до 6,0% на фоне позитивного операционного леверджа. 

В ходе телефонной конференции инвесторов будут, главным образом, интересовать следующие вопросы

Динамика выручки в апреле (она может оказаться даже сильнее в сравнении с 1 кварталом 2020
Пересмотр программы капиталовложений по открытию/переоборудованию
новых магазинов (она может быть понижена и далее, однако нейтрализована меньшим в сравнении с прогнозом
количеством закрытий магазинов) и, наконец
Обновление прогноза в части долга и дивидендных выплат 

Хотя акции компании уже выросли в цене на 49% со своих минимумов марта месяца, компания все еще не выглядит дорогостоящей по коэффициенту EV/EBITDA 2020П равному 5,3x (и предусматривающему дисконт в 13% к X5) и дивидендной доходности на уровне 9,5%. Хотя перспективы на 2 полугодие 2020 менее очевидны (из-за потенциального снижения располагаемых доходов населения), мы считаем, что рынок уже учел сильное замедление роста выручки (консенсус - прогноз агентства Bloomberg предусматривает ее рост примерно на 8% по итогам 2020 года); таким образом, риски в части прогноза на 2020 год связаны больше с его пересмотром в сторону повышения, на наш взгляд.

Прогноз результатов за 1 квартал 2020

Согласно нашему прогнозу, выручка за 1 квартал 2020 составит 373,3 млрд рублей, что на 18% выше год к году (против + 11% год к году в 4 квартале 2019). Мы считаем, что улучшение продуктового ассортимента в магазинах Магнита, а также улучшение потребительских настроений в целом стимулировали рост трафика и продаж в январе-феврале, тогда как на продажи в марте позитивно повлияло накопление запасов населением накануне введения карантина (в соответствии с отраслевыми трендами).

Мы считаем

Снижение промоакций квартал к кварталу, смещение продуктового ассортимента в сторону продукции с высокой добавленной стоимостью, а также позитивный операционный левередж (на фоне роста выручки на единицу п лощади магазина) поддержат рентабельность EBITDA в 1К20. Это, тем не менее, вероятно, будет нейтрализовано расширениемпрограммы лояльности, а также, возможно, более высокими расходами на логистику и персонал с целью поддержать рост покупательной активности в марте. В итоге, по нашей оценке, рентабельность EBITDA по IAS 17 улучшится на 0,1 п. п. г/г и на 0,6 п. п. r/r до 6,0% в 1К20.

Мы ожидаем, что чистая прибыль за 1 квартал 2020 составит 6,1 млрд рублей на фоне тех же факторов, что и EBITDA. 

«Магнит»: выше рынка, цена - 4 749 рублейза обыкновенную акцию.

Комментарии