«Ростелеком» и ВТБ создают стратегическое партнерство по развитию дата-центров и облачного бизнеса с перспективами IPO на горизонте 2-3 лет

Компания «Ростелеком» 24 декабря объявила о заключении сделки по привлечению Банка ВТБ в качестве стратегического партнера с целью совместного развития дата-центров Ростелекома (РТКЦОД), дочернего предприятия, которое объединяет дата-центры компании и ее облачные активы. В рамках сделки ВТБ инвестирует 35 млрд рублей в развитие РТК-ЦОД в обмен на 44,8% акций при мультипликаторе сделки 2020 EV/OIBDA 7,8x.

Сделка, как сообщалось, должна была быть закрыта в конце декабря. Часть средств будет направлена на сокращение долга РТК-ЦОД (точная величина не раскрывается), а остальное - на будущие капиталовложения и инвестиции, включающие развитие региональной сети ЦОД и разработку новых облачных решений. 

Как ожидает «Ростелеком», дата-центры покажут двузначный рост выручки в ближайшие два года; в ближайшие три года компания намерена провести IPO актива. 

Среди драйверов роста актива компания называет: 

1) Переход государственных и корпоративных клиентов на цифровые модели подписки и облачные услуги. 
2) Развитие проектов цифровой экономики на фоне спроса на хранение и обработку цифровых данных, связанных с мобильностью, ИИ, аналитикой, интернетом вещей и периферийными вычислениями.

В начале этого года Ростелеком проведет телеконференцию, посвященную сделке; детали телеконференции появятся ближе к дате проведения мероприятия.

Мнение Альфа-Банка:

1) Указанная сумма инвестиций в размере 35 млрд рублей со стороны банка ВТБ предоставит большие возможности по финансированию развития дата-центров (для сравнения отметим, что Ростелеком заплатил примерно 17,5 млрд рублей (по данным агентства “Интерфакс”) за второго по размеру игрока на этом рынке и одного из крупнейших игроков в облачном сегменте, компанию Дата Лайн, в январе 2020). Мы считаем, что инвестиции будут способствовать ускорению роста выручки цифрового сегмента и обеспечат лидерство компании на рынке (по данным iKS-Consulting, Ростелеком занимал 26% рынка в 2019). 

2) Сделка знаменует первый шаг в кристаллизации стоимости дата-центров Ростелекома и облачного бизнеса, вклад которых в 2020 EBITDA, по нашей оценке, составил примерно 10 млрд рублей, что соответствует примерно 5% 2020П EBITDA «Ростелекома» (на основе консенсус-прогноза агентства Bloomberg). 

Что касается чистой прибыли, сделка будет способствовать укреплению фундаментальных показателей и повышению инвестиционной привлекательности «Ростелекома».
Тем не менее, мы ожидаем весьма сдержанной реакции рынка на новость в краткосрочной перспективе.

Комментарии