Результаты за июль 2020 года по МСФО: по-прежнему околонулевая прибыль ЧПМ на 10 б.п. ниже, чем во 2 квартале ВТБ вчера представил ключевые показатели за июль 2020 года по МСФО

Месячная чистая прибыль осталась на уровне чуть выше нуля – 1,1 млрд рублей, чему соответствует ROAE 0,8% (во 2 квартале он равнялся 0,5%). ЧПМ оказалась на 10 б.п. ниже, чем во 2 квартале, составив 3,8%, впрочем, во втором квартале она была завышена за счет эффекта от снижения взносов в АСВ. ЧПД год к году вырос на 20%. Чистые комиссии почти не изменились относительно июня, а год к году выросли на 43%. Операционные расходы за месяц увеличились на 11%, год к году же рост составил около 10%.

Стоимость риска подскочила до 4,9%. Стоимость риска в июле достигла 4,9% против 1,5% в 1 квартале и 2,3% во 2 квартале, ранее менеджмент указывал, что резервирование по корпоративному портфелю в 3 квартале может увеличиться. Корпоративные кредиты за вычетом переоценки выросли на 3,6% за месяц, что вывело рост с начала года (также с поправкой на переоценку) в плюс – на 2,7%. Кредиты физлицам прибавили 1,5% за  месяц, с начала года – 8,2%. Ипотека сохранила опережающие темпы: плюс 1,8% за месяц и 12,8% с начала года. Доля просроченных кредитов месяц к месяцу сократилась на 10 б.п. до 5%.

Депозиты в августе отставали от кредитования. Вклады населения с поправкой на переоценку за месяц прибавили 0,2%, корпоративные счета – 0,6%. В июле соотношение Кредиты/Депозиты поднялось до 96% с 94% в июне, но в начале года показатель был выше (98%).

Группа демонстрирует неплохие результаты в части основного дохода, и июльский рост кредитования поддерживает процентные доходы, но сохранение околонулевой рентабельности и неопределенность со временем прохождения пика по резервированию пока могут предполагать давление на котировки банка. 

Комментарии