АФК «Система»: новые претенденты на долю в «Детском мире»
ММК: совет директоров утвердил новую дивидендую политику

АФК «Система»: выше рынка, цель - 20 рублей за акцию

Как сообщает Коммерсант, Surya Group, представляющая бренд Superdry в России, может быть заинтересована в приобретении доли «Системы» в «Детском мире» (52.1%). Соинвестором может выступить индийский мультинациональный конгломерат Reliance Industries Limited. Ожидается, что стоимость сделки будет иметь премию к текущей рыночной стоимости доли «Система» в «Детском мире» (на момент вчерашнего закрытия она составила 37 млрд рублей) и быть частично профинансирована за счет кредита, предоставленного Сбербанком, на сумму до 30 млрд руб. сроком до 7 лет.

Наше мнение: 
«Система» обсуждает продажу пакета акций Детского мира как минимум с середины 2018 года. В случае выгодных условий сделки, предполагающих премию к текущей рыночной цене, холдинг сможет ускорить процесс снижения долговой нагрузки (по состоянию на второй квартал 2019 года долг корпоративного центра составил 222 млрд рублей). Стороны сделки отказались от комментариев. На данном этапе мы считаем новость нейтральной.

ММК: выше рынка, цель - $12

Согласно новой политике, компания будет выплачивать не менее 100% своего свободного денежного потока, если отношение чистого долга к EBITDA будет оставаться ниже 1.0x. Если коэффициент превысит 1.0x, выплата составит не менее 50% от FCF. ММК будет выплачивать дивиденды ежеквартально.

Наше мнение: 
Данная политика является пояснением к предыдущей, которая предусматривала выплату ММК не менее 50% от FCF при коэффициенте чистый долг/EBITDA ниже 1.0x. Фактически, компания выплачивала 100% FCF, как показывают последние объявления, поэтому размер дивидендов не изменится. В связи с этим мы считаем новость нейтральной.

Комментарии