Акции «Сургутнефтегаза» – это «машина» для хеджирования инфляционных рисков либо за счет долларов в кубышке, либо за счет нефти, которая формирует вторую половину финансового результата компании

Но «машина» дала сбой под влиянием политики российских регуляторов, направленной на подавление инфляции и ослабления внешних рынков. На фоне резкого снижения рублевых цен на нефть, ослабление спроса на привилегированные бумаги транслировалось в итоге в падение «обычки». Оно произошло с запозданием, что усилило негативный эффект.

В краткосрочном периоде бумаги компании, возможно, продолжат торговаться хуже рынка, тем не менее, все факторы, обеспечившие рост Сургуту в последние месяцы остаются в силе. Это и перспективы компании на рынке M&A и возможно выкупа акций, и недооцененность по мультипликаторам. Инфляционные риски в российской и мировой экономике представляются по-прежнему очень высокими с точки зрения средне- и долгосрочного периода. «Машинка» рынку еще понадобится.

Мы оцениваем справедливую стоимость обыкновенной и привилегированной акции «Сургутнефтегаза» в перспективе до конца 2020 года на уровне 63,84 и 67,39 рублей за бумагу при высоких оценочных рисках вложений.

Комментарии