«Татнефть»: ключевые моменты телеконференции с участием гендиректора и топ-менеджмента

«Татнефть»: нейтрально, цель – $56 за депозитарную расписку. 

В 3 квартале 2020 уровень добычи «Татнефти» составлял 486,8 тысяч баррелей нефти в сутки, и к концу года группа ожидает сохранения добычи в районе 500 тысяч баррелей в сутки. Объем переработки и выпуска продукции на ТАНЕКО за 9 месяцев 2020 достиг 8,5 млн т, что составляет 75% прогнозного уровня на 2020 (11,4 млн т). По прогнозам, в 2021 объем производства увеличится до 12,3 млн т.

Компания в данный момент рассматривает возможность перевода примерно 20 месторождений на режим НДД, окончательное решение на этот счет ожидается до 1 декабря 2020.
В связи с изменением режима налогообложения компания отметила, что приостанавливает инвестиции в разработку новых месторождений сверхвязкой нефти до тех пор, пока это не станет более экономически рентабельно. «Татнефть» планирует направить налоговые льготы в размере 12 млрд рублей в год (до 1 млрд рублей в месяц в течение 3 лет) на поддержание добычи на существующих месторождениях в соответствии со всеми стандартами техники безопасности и охраны окружающей среды.

Одной из долгосрочных целей компании является сокращение выбросов CO2 на 10% к 2025 и на 20% к 2030, а к 2050 компания стремится стать углеродно-нейтральной. Экологическая стратегия компании в настоящий момент а разработке.
По консервативному сценарию (при стоимости нефти – $40-50 за баррель) в условиях нового режима налогообложения «Татнефть» рассчитывает восстановить капитализацию до докризисного уровня за 3-4 года.

Наше мнение
В целом, на наш взгляд, у акций «Татнефти» есть значительный долгосрочный потенциал роста относительно текущих уровней («Татнефть» торгуется по мультипликатору EV/EBITDA 2021 с дисконтом 8% к среднему 5-летнему уровню). Но в отсутствие текущих катализаторов роста ключевым фактором динамики стоимости акций будут цены на нефть, в которых мы ожидаем повышенной волатильности в ближайшие недели.

Комментарии