На фоне роста цен на нефть и ослабления рубля выручка компании за III квартал увеличилась на 12% по сравнению с предыдущим кварталом, EBITDA — на 9%, чистая прибыль — на 10%. Свободный денежный поток повысился на 17% до внушительных 159,7 млрд рублей. Тем не менее, вся сумма была направлена на выплату дивидендов

Операционный денежный поток «Лукойла» покроет капзатраты, дивиденды и buyback в 2019 году, отмечает аналитик российского офиса Райффайзенбанка Андрей Полищук в обзоре «RAIF: Dail Focus» от 29 ноября. 

«Мы полагаем, что в 2019 году операционный денежный поток компании (более 900 млрд рублей) полностью покроет капитальные вложения (около 500 млрд рублей), дивидендные выплаты (около 195 млрд рублей), выкуп акций (на $1 млрд)», — говорится в документе. 

Оставшиеся свободные средства (140 млрд рублей) могут быть направлены на погашение краткосрочной задолженности (52 млрд рублей) и на депозиты для будущих проектов. Согласно новой стратегии, 50% дополнительных доходов (при цене на нефть выше $50 за баррель) компания намерена инвестировать в новые проекты.

Полищук также отмечает большую вероятность привлечения новых заемных средств. По итогам III квартала чистый долг изменился незначительно за счет поступлений от продажи финансовых активов (11,9 млрд рублей), а долговая нагрузка практически отсутствует – показатель Чистый долг/EBITDA LTM равен 0,2х.

«В целом мы полагаем, что “Лукойл” вряд ли будет привлекать новые заимствования, так как не планирует наращивать капитальные вложения, а большая часть свободных средств будет направлена на дивиденды и выкуп акций», — подводит итог Полищук. 

 

Комментарии