Это возможно, если компания не изменит дивидендную политику и продолжит направлять на выплаты акционерам 100% свободного денежного потока

Дивидендная доходность «Алросы» может составить 1,2% по итогам 2019 года, отмечают аналитики «Атон» в ежедневном обзоре «Атон: Daily» от 11 ноября.

«Наш прогноз выручки “Алросы” за 2019 год составляет 224,6 млрд рублей, EBITDA — 99,9 млрд рублей, чистой прибыли — 65,7 млрд рублей, FCF — 35,3 млрд рублей. Если компания не изменит дивидендную политику и направит на выплату дивидендов 100% свободных денежных потоков за II полугодие 2019 года, то дивидендная доходность может составить 1,2%», — говорится в документе. 

EBITDA компании по итогам III квартала составила 21,1 млрд рублей, превысив прогноз «Атона» на 15% благодаря улучшению контроля над расходами. Аналитики ожидают, что в IV квартале EBITDA еще повысится, но на свободном денежном потоке отрицательно скажутся продолжающееся увеличение складских запасов (прогноз компании — 1,5 млн карат) и резкое повышение капиталовложений (ожидается, что они вырастут вдвое квартал к кварталу до 10 млрд рублей).

Также компания сообщила о некоторой стабилизации баланса цен и спроса в августе, благодаря чему объемы продаж росли на протяжении трех последних месяцев. Объем продаж бриллиантов по итогам октября составил $10 млн по сравнению с $2 в сентябре. 

Комментарии