ВТБ приобретает 45% ЦОД-бизнеса «Ростелекома»

РТК-ЦОД может выйти на IPO в течение трех лет. ВТБ станет владельцем 44,8% ЦОД-бизнеса «Ростелекома», сообщил вчера «Интерфакс». Сумма сделки составит 35 млрд рублей, стороны планируют закрыть сделку до конца года. Одним из условий сделки может стать проведение IPO облачного актива в течение трех лет. Привлеченные средства планируется направить на погашение долга и финансирование инвестиционной программы РТК-ЦОД, которая предполагает региональную экспансию и создание решений в облачном бизнесе. В начале следующего года «Ростелеком» проведет телефонную конференцию с аналитиками и инвесторами, посвященную деталям сделки и перспективам сегмента хранения и обработки данных. 

Быстрорастущий бизнес

Объявленная сделка оценивает РТКЦОД на уровне 7,8 по мультипликатору EV/OIBDA 2020. «Ростелеком» по итогам 2020 года прогнозирует выручку РТК-ЦОД в размере более 26 млрд рублей с рентабельностью по OIBDA, равной 40%. Компания ожидает, что это направление бизнеса в ближайшие годы продолжит расти двузначными темпами. В настоящий момент «Ростелеком» является крупнейшим по количеству стоек оператором ЦОД в РФ (12,2 тысяч стоек). 

Рост спроса на услуги ЦОД поддерживается как общим расширением использования облачных сервисов, так и регуляторными требованиями, такими как «закон Яровой», предполагающими необходимость хранения значительных объемов данных.

Партнерство будет способствовать развитию перспективного сегмента. Партнерство с ВТБ поможет «Ростелекому» ускорить развитие бизнеса по хранению и обработке данных. Возможное размещение РТК-ЦОД, на наш взгляд, может вызвать достаточно большой интерес со стороны инвесторов, учитывая высокие темпы роста рынка и лидирующее положение компании на нем. Для ВТБ сделка стратегически должна быть оправдана возможным синергетическим эффектом и потенциалом для ускорения цифровой трансформации. Мы подтверждаем рекомендацию «держать» для обыкновенных акций «Ростелекома» и бумаг ВТБ. 

Комментарии