Обзор инвестиционной привлекательности акций «Северсталь» и Х5 Retail Group

«Северсталь»: цель - 960 рублей за акцию, горизонт инвестирования - 1 месяц.

«Северсталь» платит хорошие дивиденды – доходность около 13%. В этой связи, покупка таких акций является хорошей инвестицией. «Северсталь» стремится приносить максимум выгоды акционерам, и компания анонсировала новую дивидендную политику, согласно которой предусмотрена ежегодная выплата дивидендов в размере 100% свободного денежного потока.
В 3 квартале 2019 года «Северсталь» показала положительные результаты. Чистая прибыль компании в отчетном периоде по МСФО увеличилась на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 490 млн. долл. Выручка в 3 квартале выросла на 2,3% и составила $2111 млн. У «Северстали» низкая долговая нагрузка, и компания будет стремиться поддерживать комфортную долговую нагрузку с отношением чистого долга к EBITDA менее 1,5.
По фундаментальным показателям акции «Северстали» смотрятся привлекательно, РЕ = 5,8.


 

Х5 Retail Group: цель - 2314 рублей за акцию, горизонт инвестирования - 1 месяц.

Розничная торговля в России осенью текущего года начала восстанавливаться после длительного спада. В октябре 2019 года рост розницы составил 1,6% г/г, по сравнению с 0,8% г/г в августе и 0,7% г/г в сентябре. Рост розничной торговли является положительным сигналом для ритейлеров. Х5 Retail Group показала хорошие результаты за 9 месяцев 2019 года по МСФО. 
Выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 14% – до 1265 млрд. руб. Чистая прибыль ритейлера за 9 месяцев 2019 года выросла на 11,8% и составила 30,4 млрд руб. Чистая рентабельность составила 2%. Наибольший рост выручки продемонстрировал «Перекресток»,
18,8%. Чистая розничная выручка Х5 увеличилась благодаря положительной динамике сопоставимых (LFL) продаж и росту торговой площади.
Акции Х5 Retail Group положительно реагируют на улучшение ситуации в российской розничной торговле. Сейчас акции компании формируют растущий тренд. В следующем году положительная тенденция в розничной торговле будет продолжена, на фоне ожидаемого роста ВВП. 

 

Комментарии