Из-за резкого роста цены на экибазтузский уголь, поставляемый из Казахстана, российская дочерняя компания итальянского энергетического концерна Enel готова продать крупнейшую собственную генерирующую станцию – Рефтинскую ГРЭС на 3,8 ГВт

По данным прессы, из-за резкого роста цены на экибазтузский уголь, поставляемый из Казахстана, российская дочерняя компания итальянского энергетического концерна Enel готова продать крупнейшую собственную генерирующую станцию, потребляющую этот вид топлива – Рефтинскую ГРЭС на 3,8 ГВт. Поскольку эта станция составляет более половины генерации Энел Россия, то не исключено, что распроданы впоследствии будут и остальные станции: Среднеуральскую ГРЭС, Невинномысскую ГРЭС и Конаковскую ГРЭС, работающие на газе. В качестве покупателей назывались Интер РАО ЕЭС, ГЭХ, Т Плюс и ещё один неназванный участник.

Поскольку в прессе написано, что продажа активов Энел Россия начнётся с убыточной Рефтинской ГРЭС, то Интер РАО ЕЭС и ГЭХ пока отказались от приобретения. Оценочная стоимость ГРЭС может составить $397-$735 млн., что на акцию принесёт $0.01-$0.02 (0,76-1,4 руб.) спецдивидендов, так как иностранному акционеру будет небходимо вывести денежные средства за рубеж. При продаже газовых станций, например, Среднеуральской ГРЭС, выплата акционерам будет ещё выше. Поэтому спекулятивно мы рекомендуем покупать акции Энел Россия на среднесрочную перспективу, в расчёте на возобновление дивидендных выплат и получение спецдивидендов от продажи активов и свёртывания бизнеса Enel в России.

Комментарии