По словам замглавы Минфина Алексея Моисеева Госкомпании будут платить дивиденды за 2015 г. в размере 50% от прибыли по тому стандарту, по которому она больше

По словам замглавы Минфина Алексея Моисеева Госкомпании будут платить дивиденды за 2015 г. в размере 50% от прибыли по тому стандарту, по которому она больше. По его словам в первоначальные проекты бюджеты было заложено получение дивидендов в размере 50%, при чем по той отчетности, которая будет показывать максимальную прибыль. Он также отметил, что такая практика не сохранится на будущий год. Со следующего года компании с высокой вероятностью перейдут к практике выплат 25% по МСФО.

В то же время замминистра экономического развития Николай Подгузов сообщил о возможности делать исключения из общего правила в конкретных случаях.

По данным «интерфакс» в связи с тем, что вопрос о выплате 50% чистой прибыли госкомпаниями по итогам этого года был решен не сразу, в связи с чем Интер РАО воспользовалось возможностью утвердить прибыль в размере 50% от РСБУ.

Мы не ожидаем, что дивиденды Интер РАО будут подвержены изменению, в связи с чем их окончательный размер был утвержден советом директоров в размере 0,01782 руб./акцию, что при текущих ценах подразумевает доходность в 1%.

Комментарии