США отменили санкции против компаний Олега Дерипаски. Бумаги «Русала» растут более чем на 6% в Гонконге

Индекс Московской биржи может обновить исторический максимум, который сейчас составляет 2501,78 пункта, отмечает главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубный в ежедневном комментарии по рынку акций от 28 января. 

«Российский фондовый рынок завершил прошлую неделю на мажорной ноте, прибавив 0,6% по индексу Московской биржи и вплотную приблизившись к рубежу в 2500 пунктов. Локальную поддержку всей группы российских активов могут оказать новости о снятии санкций США по отношению к “Русалу”, EN+ и “Евросибэнерго”, однако в целом данное событие ожидаемо, и, на наш взгляд, не означает кардинального изменения санкционного подхода. Тем не менее, при текущем новостном фоне индекс Мосбиржи вполне способен попытаться забраться выше отметки в 2500 пунктов, тем самым обновив исторические максимумы», — говорит он. 

Аналитики «Атона» отмечают, что новость о снятии санкций с компаний Дерипаски была ожидаемой, в то же время она позитивна для «Русала» и En+ в части прекращения дестабилизирующего влияния на их операционную деятельность и инвестиционную привлекательность.

«Кроме того, мы полагаем, что новость является позитивным сигналом для российского рынка и отдельных акций, таких как “Полюс Золото” и “Фосагро”», — подводят итог эксперты. 

 

Комментарии