ВСМПО-АВИСМА проведет выкуп акций ВСМПО-АВИСМА собирается направить 5 млрд рублей на выкуп акций

Выкуп акций поддержит котировки. Совет директоров АВИСМА одобрил программу выкупа акций компании объемом 5 млрд рублей, что соответствует примерно 2% акций. Срок выкупа – до 31 декабря 2021 года. Как сообщила компания, выкуп будет осуществляться периодически на рыночных условиях и может быть использован для создания программы долгосрочного стимулирования менеджмента. По сообщению Интерфакса со ссылкой на компанию, контролирующий и блокирующий акционеры корпорации не имеют намерений сокращать свои доли в капитале.

Основному акционеру Михаилу Шелкову принадлежит 65,27% акций, 25% плюс 1 акция – госкорпорации «Ростех». В свободном обращении находится около 9,7%. Таким образом, если основные акционеры воздержатся от участия в выкупе, приобретено может быть около 22% бумаг, находящихся в свободном обращении, что обеспечит поддержку котировкам. 

В этом году компания не стала объявлять промежуточные дивиденды, поскольку пандемия серьезно осложнила производственные планы. В апреле корпорация снизила прогноз производства на этот год с 39 тысяч т до 26,5 тысяч т, а также сократила инвестпрограмму. 

Комментарии