На текущий момент акции Сбербанка торгуются около одного капитала компании, что исторически всегда было выгодной долгосрочной покупкой. Можно ожидать, что и сейчас история повторится

 

В первом полугодии мы видим не лучшие показатели компании по прибыли, но в основном они связаны с увеличением резервов, а не с проблемами в самом бизнесе, где мы наблюдаем рост процентных доходов год к году. На этот год остаются 2 главных вопроса – это вопрос дивидендов и вопрос, когда резервы начнут расформировывать.

По первому вопросу Герман Греф недавно высказался довольно расплывчато, пообещав «хорошие дивиденды». Трактовать это можно по-разному, но на данный момент, кажется, что если дивиденды и снизят, то не критично. При текущей ключевой ставке ЦБ дивиденды выше 12 рублей на акцию будут привлекательны для инвесторов.

Но все же базовый сценарий – это выплата полноразмерных дивидендов в размере 18,7 рубля на акцию, как и было в первой рекомендации наблюдательного совета. Но впоследствии набсовет отозвал рекомендацию и перенес собрание на вторую половину августа, что добавляет неопределенности и рисков.

Немного позитива в этот вопрос внес заместитель министра финансов Владимир Колычев, заявив, что дорезервирование не помешает отдать акционерам 50% прибыли за 2019 год, по крайней мере, Минфин ожидает такие выплаты.

Сейчас экономика начинает восстанавливаться, и новые ограничительные меры из-за распространения вируса не ожидаются. При нормализации социально-экономической обстановки нет каких-то весомых причин не выплачивать дивиденды в полном размере.

Второй вопрос – будут ли в этом году распущены резервы, хотя бы частично. Такое решение, если оно будет принято, позволит увеличить прибыль банка. Но пока на этот вопрос сложно ответить, больше ясности будет к концу года.

Если говорить о перспективах банка, то сейчас мы можем анализировать только ежемесячные отчеты по РСБУ, пока не вышел полугодовой МСФО. В них банк идет с отставанием от прошлого года примерно на 25%. Если такая же динамика будет и в отчете по МСФО, то это будет хорошим сигналом. Учитывая, что в прошлом году были бумажные списания из-за продажи Denizbank.

Ожидая, что вторая половина текущего года обещает быть более удачной для бизнеса Сбербанка, то снижение чистой прибыли в этом году относительно прошлого года может составить всего 10-20%, что не так критично. В этом снижении заложено, что расформирование резервов перенесут на следующий год.

То есть, если дивиденды в следующем году будут на уровне 15-16 рублей на акцию, то по текущим котировкам это будет солидная дивидендная доходность для голубой фишки при текущем уровне ключевой ставки.

Также стоит закладывать перспективы следующего года. При возврате экономики в прежнее русло и расформировании резервов, а также при дальнейшем росте бизнеса компании и росте процентных доходов можно ожидать, что обещанный триллион чистой прибыли будет достигнут. Это будет способствовать переоценке акций, так как в данном случае доходность будет выше 10% от текущих значений. Ожидаемая доходность в два раза превысит банковские вклады при ставке ЦБ около 4-5%.

Так что, наверное, это одна из самых надежных и прозрачных историй на нашем рынке с прицелом на дивиденды 2022 года, но их могут начать отыгрывать уже в конце этого года, не говоря уже о следующем. Можно ожидать, что стоимость акций Сбербанка составит 300 рублей за бумагу в следующем году, при позитивном развитии событий цена может быть на этом уровне уже к дивидендной отсечке 2021 года.

Комментарии