С учетом запасов и уровня добычи акции «Новатэка» существенно переоценены к аналогам с точки зрения финансовых мультипликаторов

«Новатэк» активно наращивает производство СПГ, поэтому увеличит добычу природного газа приблизительно на 80% от уровней 2019 к 2030 году. Существенное повышение производственных показателей начнется в 2023 году, а по итогам текущего года мы ожидаем замедления прироста добычи газа до средних долгосрочных уровней в 6% г/г при увеличении добычи нефти на 3% в рамках среднесрочной тенденции. Прогноз выручки и чистой прибыли на 2020 год — 989,44 млрд рублей и 274,9 млрд рублей. Стоимость компании справедливо оценена с точки зрения прогнозируемой в кратко- и среднесрочном периоде динамики производственных показателей.

Ожидаем повышения дивидендных выплат с 26% чистой прибыли в 2019-м до 39% в 2020 году в рамках тенденции широкого рынка. Дивидендная история — основной позитивный драйвер для данных бумаг. В то же время с учетом сравнительных оценок запасов и уровня добычи акции «Новатэка» существенно дороже аналогов по показателям финансовых мультипликаторов. Справедливая стоимость этой бумаги на конец 2020 года — 1190 руб.

В мире потребление газа с 2002-го по 2019 год в среднем увеличивалось на 2,6% г/г, несмотря на кризис 2008 года и существенное замедление темпов роста с 2012-го. Средний рост цен на газ и средняя инфляция в мире составляют 3% год к году. При этом, судя по ситуации в других добывающих секторах, сейчас в товарном сегменте необходимо ускорение роста цен, поскольку сдерживание инфляции привело к недоинвестированию и оценочные дефициты на рынке сырья участились.

Текущее снижение обусловлено сезонными факторами (в январе газ в среднем дешевеет на 3% м/м), а также зависимостью газового рынка от действий инвестиционных компаний, которые представляют интересы стран и организаций потребителей. Газовой отрасли нужен свой аналог ОПЕК для защиты от таких действий в рамках соглашения по модели ОПЕК+, заключенного после спровоцированного нерыночным давлением товарного кризиса 2014-2015 годов. Нерыночное регулирование — главный риск для отрасли. При ослаблении давления регуляторов цены способны быстро отыграть риски формирования дефицитов. К примеру, на фоне августовского кризиса вокруг OPAL и до того, как Газпром заверил потребителей в том, что дефицита не будет, европейские биржевые цены на природный газ выросли на 35%.

В долгосрочном периоде, по оценкам Wood Makenzie и HIS Markit, потребность ЕС в импорте природного газа к 2035 году увеличится до 407-454 млрд куб. м против 322-324 млрд куб. м сейчас. Эти оценки отражают глобальный тренд. Сланцевая добыча дороже традиционной, с ней связаны значительные экологические и социальные риски, поэтому ее активность зависит от степени мягкости политики регуляторов. Текущее постепенное повышение инфляционных ожиданий негативно для фрекинга в долгосрочном периоде. В ближайшие годы возможно дальнейшее снижение темпов роста добычи нефти в США до 5-10% г/г с 14,6% в середине этого года. Аналогичной может быть и тенденция в сегменте добычи газа.

Сверхмягкая политика ЦБ 2008-2016 годов с запаздыванием также создает инфляционные риски и способствует активизации их хеджирования с помощью инвестиций на рынке сырья. Ожидаем ускорения инфляции, в долгосрочных моделях DCF для оценки акций среднегодовой рост цен на газ прогнозируем на уровне 5%.

Согласно среднерыночным прогнозам, отраженным в правительственном проекте Энергостратегии, рост производства СПГ в мире должен составить 6% в год в среднем до 2035 года. На сегодня стратегия «Новатэка» предполагает рост производства СПГ до 57 млн тонн к 2030 году, но план может быть повышен до 70 млн тонн после пересмотра стратегии в 2021-2022-м.

Комментарии