А доходность по дивидендам, подлежащим выплате в 2020 году, составит 9%

Выручка компании выросла по сравнению с предыдущим кварталом на 0,5% и превысила $2,0 млрд благодаря тому, что увеличение объема продаж компенсировало снижение цен. Денежная себестоимость слябов по сравнению со вторым кварталом уменьшилась на 2,0% - до $313 на тонну. Этому поспособствовали снижение цен на коксующийся уголь, уменьшение доли окатышей в структуре загружаемого в доменные печи сырья (ММК ввел в эксплуатацию новое агломерационное производство и частично заменил окатыши агломератом), а также сокращение доли стальной продукции, производимой с использованием металлолома. В результате EBITDA выросла относительно предыдущего квартала на 6% - до $525 млн, при рентабельности 26%, что соответствует нашим ожиданиям и консенсус-прогнозу.

Капиталовложения по итогам июля - сентября составили $188 млн, т. е. были на 24% меньше, чем во втором квартале. За первые три квартала они составили $595 млн, это 66% суммы, которую менеджмент прогнозировал на весь 2019 год ($900 млн, компания подтвердила прогноз).

В третьем квартале ММК генерировал свободные денежные потоки после выплаты процентов на сумму $289 млн с доходностью 4,5%. В предыдущем квартале этот показатель составил всего $61 млн, его рост обусловлен сокращением капиталовложений и высвобождением средств из оборотного капитала. Совет директоров рекомендовал по итогам квартала выплатить дивиденды в размере 1,65 рубля на акцию, т. е. всего распределить среди акционеров около $285 млн по текущему курсу (почти 100% свободных денежных потоков); такие выплаты предполагают дивидендную доходность на уровне 4,5%. Реестр акционеров предлагается закрыть 15 января 2020 года.

В рыночном комментарии ММК признал факт слабого спроса на экспортном и внутреннем рынках. Компания ожидает, что в четвертом квартале 2019 произойдет сезонное уменьшение продаж примерно на 6% относительно ретьего квартала 2019. Между тем доля продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре продаж должна остаться на уровнях третьего квартала 2019. ММК полагает, что в твертом квартале 2019 сумеет удержать внутреннюю премию относительно экспортной индикативной цены на горячекатаный прокат на уровне около $100-120 на тонну (для сравнения, премия относительно спотовой цены составляет $150 на тонну). Если исходить из того, что экспортная индикативная цена останется на спотовом уровне $370/т, то получается, что внутренняя цена на горячекатаный прокат может упасть примерно до $470/т, на 10% относительно спотового уровня.

Денежная себестоимость стальной продукции, вероятно, продолжит снижаться из-за дальнейшего ослабления цен на коксующийся уголь и железную руду. В целом, по нашим оценкам, EBITDA компании за четвертый квартал 2019 уменьшится на 20-25% по сравнению с третьим кварталом 2019, примерно до $400 млн. Судя по корпоративному прогнозу капиталовложений на 2019 год, в четвертом квартале 2019 ММК должен нарастить капрасходы, т. е. по итогам квартала они должны составить около $300 млн, что окажет давление на свободный денежный поток компании после уплаты процентов за четвертый квартал 2019.

Исходя из спотовых цен на сталь и сырье и текущего курса доллар-рубль доходность свободного денежного потока ММК после уплаты процентов составляет около 8%, а дивидендная доходность - 9% (по дивидендам, подлежащим выплате в 2020 году).

Комментарии