Сбербанк: банк снизил ставки по рублевым вкладам

Минфин РФ рассчитывает, что Сбербанк и ВТБ смогут выплатить дивиденды за 2019 с коэффициентом 50% (относительно чистой прибыли). Об этом вчера заявил замминистра финансов РФ Владимир Колычев.

Наше мнение
Мы тоже полагаем, что хотя бы Сбербанк должен быть в состоянии выплатить солидные дивиденды за 2019 - вполне вероятно, в заявленном ранее размере (18,7 рублей на акцию). Ранее на этой неделе предправления Сбербанка Герман Греф также сообщил о планах банка выплатить значительные дивиденды. Если выплаты будут соответствовать первоначальным планам, дивидендная доходность Сбербанка составит немалые 9%. У ВТБ дивиденды будут зависеть от величины норматива Н20 на конец июня, которая пока не раскрывается.


Также Сбербанк снизил процентные ставки по срочным рублевым вкладам в среднем на 0,5%. В настоящее время Сбербанк предлагает по срочным вкладам ставки 1,7-3,65%, а по краткосрочным промовкладам до 6 месяцев - 4%.

Наше мнение
Это существенное снижение, связанное с недавним понижением ключевой ставки ЦБ РФ на 100 бп, и оно должно в течение некоторого времени поддерживать чистую процентную маржу и прибыль банка.

Сбербанк: нейтрально, цель – 250 рублей за акцию. 

Комментарии