Руководство ВТБ в начале марта 2020 года прогнозировало рост чистой прибыли банка в ближайшие три года на 100 млрд рублей до 300 млрд

Однако, на фоне принимаемых мер в рамках анонсированной регуляторами борьбы с рисками распространения коронавируса, а также с учетом снижения курса рубля и наметившегося существенного ускорения инфляции в ключевых азиатских экономиках мы на данный момент повысили прогноз ИПЦ РФ в 2020 году до 5,5% (год к году) снизив прогноз прироста ВВП до 0%.

В то же время, мы отмечаем очень значительный объем стимулирующих мер на внешних рынках и принимаем во внимание воздействие формирующихся рисков дефицитов на цены товарного рынка, а также воздействие проведенного ранее и текущего монетарного стимулирования на спрос. В данной связи, мы ожидаем восстановления экономической активности в мире и, опосредованно в РФ во второй половине 2020 – 2021 году по аналогии с крищисами 2008-2010 и 2014-2015 годах.

Учитывая корреляцию динамики этих показателей и статистики банковского сектора, мы на данный момент ожидаем замедления прироста активов ВТБ в 2020 и 2021 году на 2% и 13%, соответственно. В то же время, после очень активного роста последних лет на фоне ожидаемого ухудшения потребительского климата в РФ 2020 году ожидаем замедления прироста депозитной базы банка и снижения соотношения суммарного объема депозитов к активам до 90% и 85% в 2021 и 2022 году.

При этом, рентабельность активов ВТБ возможно повысится на фоне ускорения инфляции за счет роста маржи его ключевых компаний – клиентов. Стоит напомнить, что согласно оценкам заместителя президента - председателя правления банка Анатолия Печатникова, когда ключевая ставка больше 10%, банк может рассчитывать на 4-5% маржи, когда она 6%, у него уже всего 1,5-2% маржи, что является «большим вызовом для всей розницы страны».

Ожидаем относительной стабильности и последующего роста рентабельности активов ВТБ в 2020 и 2021 году, прогноз составляет 1,2% и 1,6% соответственно. По итогам 2020 и 2021 года года ожидаем, что чистая прибыль ВТБ составит 189 млрд руб и 286 млрд рублей, соответственно.

ВТБ подтвердил готовность выплатить 50% прибыли за 2019 год в рамках своей стратегии. Руководство ВТБ не ожидает выпуска новых акций из-за санкций. При этом, по словам главы банка Игоря Костина банк «справится» с внедрением требований «Базеля 3» и «Базеля 3,5».

Доля ВТБ в суммарных активах крупнейших 5-ти банков РФ в марте 2020 года составляла 24% против 21% в январе 2015 году. По этому показателю банк уже вполне сравним с лидером российского рынка, Сбербанком, доля которого в суммарных активах крупнейших 15-ти банков РФ за указанный период снизилась с 57% до 51%. Значительное усиление позиций ВТБ на банковском рынке не отражено в динамике биржевых котировок.

Для Сбербанка - бизнес которого в большей степени представляется ориентированным на защитный, сравнительнго низкодоходный сегмент, рост инфляции, возможно, напротив традиционно окажет давление на показатели рентабельности. Принимая во внимение это обстоятельство, ожидаем сохранения данного долгострочного тренда.

Учитывая оценочную дивидендную доходность по обыкновенным акциям банка на уровне 12% относительно текущих цен и его сохраняющуюся существенную недооцененность по отношению к российским аналогам, мы повышаем справедливую оценочную стоимость обыкновенной акции ПАО «ВТБ» на конец 2020 года до 0,059 рублей за единицу. Реакция рынка на риски, связанные с информацией о влиянии кризиса вокруг эпидемии короновируса на акции ВТБ выглядит избыточно негативной.

 

Комментарии