ВТБ: Наблюдательный совет рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2019 года

Наблюдательный совет ВТБ рекомендовал выплатить 0,000773 рублей на обыкновенную акцию. Владельцы привилегированных акций первого типа (Минфин) получат 0,00019 рублей на акцию, тогда как держатели привилегированных акций второго типа (Агентство по страхованию вкладов – АСВ) – 0,0019 рублей на акцию. ГОСА состоится 24 сентября, дата закрытия реестра на участи в дивидендных выплатах будет объявлена позже.

Мнение Альфа-Банка

Совокупный размер дивидендных выплат по обыкновенным и привилегированным акциям в целом соответствует ранее объявленному прогнозу банка и нашим ожиданиям, будучи эквивалентным 10% чистой прибыли и соответствуя политике равных доходностей по всем типам акций. Это предусматривает дивидендную доходность на уровне всего 2,1%. Таким образом, мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для акций банка, и она, на наш взгляд, уже отражена в котировках при коэффициенте 0,47x P/TBV 2020П (который предусматривает дисконт 33% к среднему показателю за последние два года). 

Тем не менее, мы не ожидаем, существенного интереса к этой бумаге со стороны инвесторов в краткосрочной перспективе, так как 

1) Надежды рынка на высокие дивиденды банка не оправдываются 

2) В ближайшие месяцы следует ожидать высоких отчислений в резервы и возможного обесценения непрофильных активов

3) Конъюнктура низких процентных ставок будет сдерживать потенциал роста прибыли ВТБ в среднесрочной перспективе

Прогнозная цена - 0,04 рублей за акцию.

 

Комментарии